Заявление Международного редакционного совета "112 Украина" о планах Офиса президента получить контроль над телеканалом и о защите прав журналистов

Размещено: 20.08.2019
Заявление Международного редакционного совета "112 Украина" о планах Офиса президента получить контроль над телеканалом и о защите прав журналистов Фото: 112.ua

Из-за появления ряда журналистских материалов в украинских СМИ (theБабель, "Новое время", Ліга.net) о планах руководителя Офиса президента Украины Андрея Богдана осуществить рейдерский захват телеканала "112 Украина" с использованием уголовных производств, открытых Службой безопасности Украины с нарушением правил подследственности, и его намерениях арестовать имущество канала, а также из-за систематического ущемления прав журналистов и свободы слова в Украине, Международный редакционный совет телеканала "112 Украина", в состав которого, в частности, входят депутаты Европарламента Нейтан Гилл (Великобритания), Арне Герике (Германия), Дэвид Коберн (Великобритания), обращается к украинским властям со следующим заявлением:

1. Международный редакционный совет требует от высшего руководства государства и от правоохранительных органов Украины, в частности от Президента Украины, Генерального прокурора Украины и председателя Службы безопасности Украины, срочно прокомментировать появившуюся в украинских СМИ информацию о том, что за уголовным производством против телеканала "112 Украина" стоит глава Офиса президента Украины Андрей Богдан, который пытается получить контроль над самым рейтинговым информационным телеканалом Украины.

2. Международный редакционный совет требует от высшего руководства государства и органов власти, причастных к деятельности средств массовой информации в Украине, подтвердить свою приверженность свободе слова и другим демократическим ценностям, которые должны лежать в основе украинского общества. Мы считаем, что пренебрежение со стороны власти многочисленными обращениями телеканала относительно угроз его деятельности и бездействие власти в нейтрализации таких угроз привели к ряду беспрецедентных враждебных действий в отношении телеканала:

  • В ночь на 13 июля здание, в котором расположен телеканал "112 Украина", было обстреляно из гранатомета. В соответствии с Уголовным кодексом Украины обстрел телеканала был квалифицирован как террористический акт. Украинская власть не только не имеет никаких результатов расследования, но и воздержалась от комментирования этого события.
  • В начале августа телеканал "112 Украина" требовал привлечь к ответственности народного депутата Сергея Высоцкого, который в эфире одного из телеканалов призвал расстрелять "112 Украина" с использованием ПТУР (противотанковой управляемой ракеты). Телеканал назвал эти призывы недопустимыми и разжигающими вражду, но украинская власть также проигнорировала высказывания народного депутата.
  • 14 августа в СМИ была обнародована информация о том, что судей Шестого апелляционного административного суда, на рассмотрении которых находится дело о продлении лицензий телеканала "112 Украина", вызвали к главе Офиса президента Украины. Результатом прямого давления на судей может стать прекращение цифрового вещания телеканала, после чего властью будет реализован план по прекращению спутникового вещания и выбиванию канала из кабельных сетей. Телеканал уже просил Президента Украины осудить возможное влияние Андрея Богдана на судебную ветвь власти, которым он продолжает порочную практику предыдущего президента Украины, когда по звонку обеспечивались необходимые решения судов.
  • 22-23 августа Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания проведет внеплановую проверку телеканала. По нашему мнению, проведение внеплановой проверки может свидетельствовать о поиске любых юридических зацепок для продолжения давления на телеканал.
  • Кроме того, мы считаем, что бездействие украинской власти является сигналом безнаказанности для радикальных организаций, которые уже несколько раз планировали акции в отношении телеканала "112 Украина", и участники которых являются источником постоянных угроз для журналистов телеканала.

3. Международный редакционный совет намерен вынести вопрос возможного рейдерского захвата телеканала "112 Украина", безнаказанности радикальных организаций и недостаточной безопасности украинских журналистов на повестку дня Делегации от Европарламента в Парламентский комитет Ассоциации ЕС - Украина, членом которой является депутат Европарламента и представитель Международного редакционного совета "112 Украина" Нейтан Гилл. Именно этот комитет отвечает за все вопросы межпарламентского сотрудничества с Украиной, следовательно преследование телеканала "112 Украина" может стать причиной громкого международного скандала. Кроме того, информация о событиях вокруг телеканала "112 Украина" будет донесена до главных европейских и международных организаций, занимающихся защитой прав человека и демократических свобод, а также направлена ​​в иностранные дипломатические представительства в Украине.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.