Прямой эфир

Янукович невиновен: в РФ утвердили ввод войск в Крым еще до письма экс-президента

  • Telegram
Размещено: 16.10.2017
Янукович невиновен: в РФ утвердили ввод войск в Крым еще до письма экс-президента

Приглашения на сборы Совета Федерации РФ были разосланы еще до того, как экс-президент Виктор Янукович прислал Владимиру Путину письмо "Об использовании войск РФ на территории Украины". Об этом говорится в протоколах допроса экс-депутата Госдумы РФ Ильи Пономарева, который проходит как свидетель по делу о госизмене Януковича. Соответствующие документы источник в Генеральной прокуратуре Украины передал "Главкому".

Пономарев считает, что смотря на этот факт, аннексия украинского Крыма была неизбежной и это не зависело от письма Януковича.

"Насколько я понимаю с точки зрения хронологии, решение о созыве Совета Федерации было принято раньше, чем пришло указанное обращение Януковича. От моих знакомых сенаторов, от кого именно на сегодняшний момент уже не помню, мне известно, что членов Совета Федерации обзванивали и рассылали приглашения на указанное внеочередное заседание Совета Федерации еще 28.02.2014 г.", - отметил он. При этом само письмо Януковича Путину датируется 01.03.2014 года.

По его словам, о существовании письма из Украины он узнал из СМИ, а увидел его копию только 3 марта 2014 года.

"Я лично указанного обращения Януковича  не видел, читал о нем в СМИ, а также видел, как Постоянный представитель России в ООН Чуркин показывал копию указанного заявления на заседании Совета Безопасности ООН 03.03.2014", - сказал экс-депутат.

Журналисты отмечают, что показания Пономарева и его публичные выступления противоречат друг другу. В частности, совсем недавно в одном из интервью он рассказывал о том, что вообще не знал о письме.

"Суть в том, что Янукович написал письмо с просьбой ввести войска. Это письмо было показано публично на заседании Совета Федерации. Соответственно, мы, как парламентарии, об этом знали и давали показания, что это письмо было, что оно зачитывалось... Янукович не имел права писать это письмо, потому отсюда, с точки зрения украинского права, и возникает состав государственной измены. А мы, как свидетели, говорили о том, что он был и повлиял на действия России, которая, собственно, и составляет измену", - указал Пономарев.

Зафиксированные в протоколах показания Пономарева для Генпрокуратуры совпадают с ранее опубликованными копиями допросов другого расстрелянного в центре Киева бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. Прокуратура также называла ключевым свидетелем по делу Януковича. Вороненков также в своих показаниях ссылался во многом на сообщения в СМИ. До сих пор в рамках процесса против экс-президента-беглеца гособвинение не смогло воспользоваться ранее данными письменными свидетельствами Вороненкова для ГПУ. В свою очереди адвокаты Януковича, которые имеют доступ до всех материалов дела и протоколов допроса, неоднократно использовали в процессе эти противоречия или расплывчатые формулировки свидетелей в свою пользу.

Как сообщал NewsOne ранее, Виктор Янукович 1 марта 2014 года просил президента России Владимира Путина ввести в Украину войска.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.