Прямой эфир

В ГПУ рассказали, почему остановили расследование дела в отношении Пшонки

  • Telegram
Размещено: 21.04.2016
В ГПУ рассказали, почему остановили расследование дела в отношении Пшонки
Начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщил, что ГПУ в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса приостановила досудебное следствие в отношении бывшего главы Службы безопасности Украины Александра Якименко, бывшего главы ГПУ Виктора Пшонки, его бывшего заместителя Рената Кузьмина и экс-главы Национального банка Украины Игоря Соркина.
"Эти лица находятся в розыске. И Уголовно-процессуальный кодекс (статья 280, - ред.) предусматривает возможность приостановления следствия в связи с розыском этих лиц. Кроме того, мы также вынуждены останавливать расследование, чтобы не терять сроки следствия, потому что УПК предусматривает только год на расследование с момента сообщения о подозрении личности", - отметил чиновник ГПУ.
Вместе с тем было сказано, что если бы "дело не остановили, то по окончании года мы вынуждены были бы закрыть это дело".
"По тем фактам, которые инкриминируются непосредственно экс-главе СБУ Якименко и бывшему генпрокурору Пшонке, выделены производства и в отношении других лиц, следствие по которым на данный момент продолжается. То есть, то, что в отношении лица остановлено расследование в отдельно выделенном производстве, не останавливает в общем расследование этих фактов", - пояснил Горбатюк.
Он также отметил, что по данным расследованиям уже истекло около шести месяцев. При этом Горбатюк уточнил, что на время приостановления расследования сроки не истекают "и восстановление расследования возможно только после поимки данных лиц".
"Относительно следствия в отношении бывшего главы НБУ Соркина и экс-заместителя генпрокурора Кузьмина, то ситуация аналогичная - приостановление следствия необходимо для того, чтобы взять паузу, - резюмировал Горбатюк.
Как сообщал NewsOne ранее, Генеральная прокуратура Украины приостановила расследование уголовных производств в отношении бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки, бывшего первого замгенпрокурора Рената Кузьмина, экс-главы Службы безопасности Украины Александра Якименко, а также против бывшего главы Национального банка Украины Игоря Соркина.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.