Прямой эфир

"Украинский формат" на NEWSONE: текстовая трансляция большого политического ток-шоу (30.09)

  • Telegram
Размещено: 30.09.2020
Украинский формат. Фото: newsone.ua

Большое политическое ток-шоу "Украинский формат" традиционно началось в 18:00 среды, 30 сентября, на телеканале NEWSONE.

Ток-шоу началось с предисловия. Центральным гостем стал украинский политический журналист  Вячеслав Пиховшек.

Гостями основной части ток-шоу "Украинский формат" стали: Качный Александр Сталиноленович | народный депутат Украины, фракция "Оппозиционная платформа - За жизнь", Охрименко Александр | экономический эксперт, президент Украинского аналитического центра, Дымов Валерий | политолог, Федоренко Юрий | внештатный консультант комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, Ивченко Вадим Евгениевич | народный депутат Украины, фракция ВО "Батькивщина", Журавский Виталий | доктор юридических наук, академик, Устенко Алексей | народный депутат Украины, фракция "Слуга народа", Королевская Наталия Юриевна | народный депутат Украины, фракция "Оппозиционная платформа - За жизнь", Чаплыга Михаил | политический эксперт, Азаров Олег | Руководитель адвокатского бюро Азаров, Продан Оксана | народный депутат Украины VIII созыва, Проторченко Татьяна | общественный деятель, эксперт по вопросам национальной безопасности, Дудкин Юрий | военный и политический эксперт, Сафронов Станислав | народный депутат Украины ІІІ созыва, городской голова Каменского с 2010 года.

23:56 Проторченко добавила, что специалисты и мощности для строительства самолетов есть, однако к этому нужен серьезный подход и отсутствие воровства.

23:50 Дудкин отметил, что действующая власть не сможет возобновить аввиастроительство. По его словам, отрасль лежит в руинах и ее нужно заново восстанавливать.

"Нужна идея для этого. Нужно все сконструировать и обсудить. Это годами происходит и на это нужны миллиарды долларов, а не гривен. Вы же когда молоток в руки берете, вы не лупите где попало? Это детский лепет. Когда авиапромышленность разваливалась 30 лет, они собираются восстановить это за один год?"

23:33 Сафронов подчеркнул, что члены ТКГ должны подробно рассмотреть дорожную карту для принятия обдуманных решений, чтобы избежать человеческих жертв.

23:20 Дудкин сообщил, что причиной лесных пожаров в Донецкой и Луганской областей может быть поджог и работать там могли диверсионные группы. 

23:12 Продан подчеркнула, что при формировании ТКГ нужно было руководствоваться общими идеями и выбирать тех людей, которые готовы к переговорам.

23:09 Сафронов подчеркнул, что власть халатно относится к таким серьезным вещам, как мир на Донбассе и позволяет себе менять членов Трехсторонней контактной группы, как перчатки, вместо того, чтобы установить стратегию и двигаться к поставленным целям.

23:03 Проторченко отметила, что в Украине на сегодняшний день ни бизнес, ни обычные граждане не могут быть уверены в завтрашнем дне, потому что не уверены в правительстве, которое абсолютно непредсказуемо может принимать решения.

23:02 Началось послесловие ток-шоу "Украинский формат".

23:01 Чаплыга предположил, что Украина, фактически, вышла из Минских соглашений и в ближайшее время стоит ожидать эскалации.

22:45 Королевская подчеркнула, что власть борется не с коронавирусом, а с избирателями и правительство заинтересовано только в этом.

"У нас власть не может решать две задачи одновременно. Она борется не с коронавирусом, а с выборами. Точнее, с избирателями. Помните, как нам сказали, что наступил конец эпохи бедности? Правильно, потому что бороться власть начала именно с бедными"

22:35 Азаров добавил, что правительство нажилось также на штрафах от нарушения карантина вместо того, чтобы обеспечить медучреждения всем необходимым.

22:33 Дымов отметил, что занимаясь продажей медицинских масок населению, правительство пытается нажиться на украинцах.

22:24 Продан отметила, что Центральная избирательная комиссия не обеспечивает на сегодняшний день территориальные комиссии никакими средствами, поэтому говорить о приспособлениях индивидуальной защиты нельзя.

22:17 Королевская отметила, что правительство улучшило школы, однако не сделало ничего, чтобы обезопасить народ от распространения COVID-19. Она добавила, что власть полгода думала, как потратить деньги из коронавирусного фонда, а не заботилась о безопасности украинцев.

21:55 Чаплыга пошутил, что единственным островком стабильности правительства является нардеп Третьякова и самогоноварение.

21:50 Кучеренко подчеркнул, что правительству никогда не хватит денег и власть продолжает растрачивать их нерационально. 

"Любой хозяин и руководитель, прежде всего, после назначения на должность приходит и корректирует пути развития и тратит деньги рационально. Власть не сделала аудит Нафтогаза, энергорынка и коммуналки. Не сделала аудит тарифов. И потом, продолжая по-дурному тратить деньги, они удивляются, почему не хватает денег?"

21:40 Чаплыга, дискутируя с Кучеренко, предположил, что ситуация с лесными пожарами в Донецкой и Луганской области может быть выгодной кому-то и проплаченой.

21:24 Азаров отметил, что при пенсии в Украине в 1 700  гривен жить людям попросту не на что. 

"Мы понимаем, что люди неспособны обслуживать хотелки. Почему правительство не отдаст тот же украинский газ людям?"

21:12 Кучеренко добавил, что украинскому населению нужно готовиться к существенному увеличению тарифов.

21:09 Чаплыга отметил, что Украина стала своеобразным банкоматом для власти и превратилась в большой ломбард, куда закладывают украинский народ.

21:05 Королевская подчеркнула, что власть ничего не сделала за полгода для того, чтобы предотвратить падение экономики в стране. 

21:00 Устенко отметил, что украинцы все чаще ищут работу за границей, потому что заработка в родной стране им сильно не хватает. По его словам, это приводит к массовому оттоку кадров за рубеж.

20:48 Ивченко подчеркнул, что сейчас в Украине немного лучше обстоит ситуация с выполнением оборонных заказов и все меньше легализуют запчасти из других государств.

20:33 Качный подчеркнул, что разорение авиастроения в Украине обусловлено заказом на банкротство от зарубежных кураторов. 

20:28 Устенко отметил, что украинское правительство предусмотрело создание заводов по производству самолетов и внесло его в бюждет на 2021 год.

20:25 Дымов отметил, что крушение Ан-26 в Харьковской области нельзя связывать с политикой.

20:12 Качный подчеркнул, что необходимо наказать виновных, которые организовали конфликт, а также заинтересованных в проведении военных действий на Донбассе. По его словам, только таким образом можно достичь мира.

20:10 Федоренко отметил, что во время каденции президента можно установить мир на Донбассе, однако только в том случае, если Украина будет идти на компромиссы во время переговоров.

19:52 Журавский прокомментировал включение Николая Тищенко в переговоры касательно мира на Донбассе выражением "Пусть Бог милует, без комментариев". 

"Все это было Эверестом абсурда. В стране есть множество людей с богатым дипломатическим опытом, но нельзя же доходить до такого!"

19:45 Журавский подчеркнул, что у членов ТКГ не должно быть разных идей касательно установления мира на Донбассе. Он добавил, что президент понятия не имеет, как действовать и поэтому он проверяет людей. 

19:39 Федоренко подчеркнул, что Минские соглашения были написаны неполноценно, поэтому могли возникнуть разногласия внутри представителей власти и ТКГ.

19:33 Качный добавил, что Фокин руководствовался только Минскими соглашениями и своим собственным мнением на основе увиденного. Депутат добавил, что несмотря на это, правительство пытается говорить о тех планах мира на Донбассе, о которых вообще никто не слышал.

19:29 Ивченко подчеркнул, что правительство, перед избранием Фокина в ТКГ, должно было убедиться в том, что его идеи совпадают с теми, которые уже есть у власти. 

19:25 Журавский отметил, что президент, решая проблему мира на Донбассе, не имеет права перебрасывать ответственность на других. 

"У президента просто нет политической воли решать конфликт на Востоке. Теперь о том, что говорил Фокин. Он сказал, что войны с Россией нет. Скажу, как юрист - ее нет. Иначе об этом сообщила бы Верховная Рада. Юридически никакой войны нет"

19:21 Федоренко отметил, что Фокин многое сделал для Украины.

19:12 Началась основная часть ток-шоу "Украинский формат".

19:04 Пиховшек подчеркнул, что президент и правительство заняли позицию молчания и не сообщают никаких подробностей народу.

18:55 Пиховшек сравнил украинское правительство с персонажами китайских фильмов и отметил, что у власти нет никакой памяти о тех хороших вещах, которые сделал Фокин и она поступила некорректно, уволив его из ТКГ.

18:44 Касательно ситуации с крушением самолета Ан-26 в Харьковской области отметил, что украинцы все же смогут в ближайшее время узнать истинную причину авиакатастрофы. По его словам, те проблемы, с которыми столкнулась украинская авиация, грозят не только Украине, но и международному сообществу.

18:36 Комментируя ситуацию с взаимодействием Украины и НАТО журналист подчеркнул, что украинское правительство стремиться максимально подстроиться под условия Североатлантического Альянса.

"Они хотят быть большими поклонниками НАТО, чем любой НАТО-вец. Они хотят прогнуться так, чтобы было очень мало"

18:25 Политический журналист предположил, что такие действия по отношению к Фокину были задействованы из-за того, что властям не понравилось то, что он говорил. Пиховшек подчеркнул, что бывший президент Украины Леонид Кравчук тоже может покинуть ТКГ, однако уже при других обстоятельствах.

18:18 Пиховшек о ситуации с исключением Витольда Фокина из состава ТКГ подчеркнул, что не может поверить в то, что такой человек задумал какую-то авантюру, исходя из собственных интересов. По его словам, Фокина просто предали.

"Если мы говорим о фактах, то Фокина после его интервью об амнистии не уволили, однако решили уволить после изречений в комитете. Это были неизвестные люди и никто их не запомнит, однако запомнят самого Фокина"

18:13 Пиховшек, комментируя ситуацию с выборами в США и дебатами кандидатов в президенты, отметил, что Байден, возможно, будет и дальше заниматься коррупцией и задействовать Украину в своих целях.

18:01 Началось предисловие шоу "Украинский формат".

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.