Прямой эфир

Украина возмущена ответом генсека СЕ об отсутствии в докладе информации о нарушении прав человека

  • Telegram
Размещено: 20.06.2016
Украина возмущена ответом генсека СЕ об отсутствии в докладе информации о нарушении прав человека

Генеральный секретарь Совета Европы дал ужасный и циничный ответ, считает Ирина Геращенко.

Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы выразила возмущение объяснениям генерального секретаря Совета Европы о причинах отсутствия в ежегодном докладе о правах человека информации о нарушениях фундаментальных прав человека в аннексированном Крыму и оккупированном Донбассе. Об этом написала на своей странице в Facebook первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, передает УНН.

Как пояснила Геращенко, "Сергей Соболев поставил совместный от нашей украинской делегации вопрос Генсеку СЕ Янгланду (к сожалению, только он смог задать вопрос, другие попали в хвост списка): как так случилось, что в ежегодном докладе Генсека о правах человека на 104 страницах нет ни одного слова о нарушении фундаментальных прав человека в аннексированном Крыму и оккупированном Донбассе, ни одного упоминания о пытках и арестах крымских татар, заложников, нарушениях права на жизнь, свободу слова, безопасность".

"По нашему мнению, Янгланд дал ужасный и циничный ответ! Он заявил, что якобы информация о состоянии с правами человека в оккупированном Крыму и Донбассе не вошла в ежегодный доклад о правах человека.., потому что в этот доклад включается информация, полученная от специальных мониторинговых миссий СЕ и т.д. А так как в Крым и Донбасс никакие миссии в прошлом году не допускались, то и никакая информация в доклад не вошла! Это просто ужас! Отвечал он очень неуверенно, и его позиция вызывает возмущение. Получается, что если РФ закрыла от мира оккупированные территории - то теперь СЕ будет молчать об издевательствах над украинцами и крымскими татарами? Просто позор. Наша делегация готовит письмо с возмущением этой позицией", - написала Геращенко.

Ранее первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко сообщила, что ситуация в Парламентской ассамблее Совета Европы очень непростая. Россия задействует значительные ресурсы и работает с политическими группами, мы чувствуем изменение позиций, смягчение риторики, призыв вернуть россиян в этом году.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.