Прямой эфир

Украина и Россия договорились о передаче заключенных из Крыма

  • Telegram
Размещено: 21.06.2016
Украина и Россия договорились о передаче заключенных из Крыма
Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Валерия Лутковская и ее коллега из РФ Татьяна Москалькова договорились заключить соглашение о перемещении ряда заключенных из Симферополя. 
"Договорились заключить соглашение о перемещении этих лиц. Обсудили механизмы обращения к компетентным органам", - сказала Москалькова журналистам во вторник, 21 июня, в Минске.
Москалькова отметила, что стороны сверили списки осужденных, которые находятся на территории Симферополя, чтобы исполнить их волю о возвращении ближе к семьям на территорию, подконтрольную Украине. В свою очередь Лутковская констатировала, что "есть проблема с теми лицами, которые хотят, чтобы их переместили на территорию, подконтрольную Украине".
"Удалось договориться о механизме, как это сделать", - подтвердила украинский омбудсмен.
По ее словам, в настоящее время речь идет о перемещении 18 лиц. "Но это не полный список", - добавила Лутковская, отметив, что стороны рассчитывают в дальнейшем работать над решением этих проблем. Напомним, ранее в Донецкой области прошла операция по передаче 20 осужденных, отбывавших наказание в Енакиевской исправительной колонии № 52 на подконтрольную Украине территорию. Как сообщал NewsOne, Савченко создаст Комитет освобождения политзаключенных из России.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.