Прямой эфир

SpaceX установит на орбите надувной арт-объект, который будет отсвечивать из космоса

  • Telegram
Размещено: 16.10.2018
SpaceX. Фото: floridatoday.com

Первый в истории арт-объект появится в космосе уже в ноябре 2018 года, который доставит ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX. Об этом сообщает телеканал SBC.

Так, ракета компании Илона Маска выведет в ноябре на орбиту 70 спутников и арт-объект Orbital Reflector - "Орбитальный отражатель". Он выглядит как тридцатиметровая стелла, которая, согласно задумке создателей, будет отсвечивать в космосе.

Автором "Орбитального отражателя" является американский фотограф, оператор и политический активист Тревор Пеглин, который он создал совместно с Музеем изобразительных искусств штата Невада. Арт-объект состоит из теплостойкой пленке на основе синтетического полиэфирного волокна.

Со слов создателя стеллы, данная работа — размышление на тему, может ли космос быть не военизированным.

"Для меня было важно создать такой арт-объект, который побудил бы людей выйти на улицы, взглянуть на небо и тоже поразмышлять об этом — о политике в отношении космоса", - отметил Пеглин.

Создание отражателя обошлось в 1,3 миллиона долларов США, а сумму насобирали из частных пожертвований. Изначально объект установят в коробке, а на высоте около 560 километров над уровнем моря он станет надуваться.

Жители Земли смогут любоваться "Орбитальным отражателем" без специальный устройств, но спустя три месяца он опустится в плотные слои атмосферы и сгорит.

Как сообщал NEWSONE ранее, первая ступень космической ракеты Falcon 9 удачно приземлилась в США. Процесс показали на видео в Twitter на странице SpaceX.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.