Прямой эфир

Facebook раскрыл способы слежения за своими пользователями

  • Telegram
Размещено: 13.06.2018
Фото: fainaidea.com

Глава компании Facebook Марк Цукерберг передал Конгрессу США полный отчет о методах и способах слежения за пользователями своей соцсети. Об этом сообщает Daily Mail.

Приемы, с помощью который Facebook шпионит за своими пользователями включают в себя отслеживание движений мыши, регистрацию уровней заряда батарей и мониторинг устройств вблизи пользователя, которые находятся в одной сети, а также анализ установленных плагинов и свободного места в памяти компьютерной техники.

Кроме этого соцсеть анализирует "контактную информацию" пользователя: "телефонная книга", "журнал звонков" и "журнал SMS" для пользователей Android.

Более того Facebook мониторит и сохраняет информацию о местоположении GPS, которую он находит в настройках устройств пользователей.

Также соцсеть собирает информацию о компьютерах, телефонах, подключенных телевизорах и других устройствах, подключенных к сети, и даже о поставщике интернет-услуг или мобильном операторе пользователя.

Цукерберг подготовил данный отчет на 454 страницы как ответ на вопросы, которые ему задавали во время выступления перед Конгрессом в апреле.

Напомним, Facebook оказалась в центре скандала после того, как The New York Times сообщила, что британской аналитической фирме Cambridge Analytica удалось собрать личные данные более 50 млн пользователей соцсети. Позже Facebook сообщил об утечке данных почти 90 млн пользователей.

Как сообщал NEWSONE ранее, компания Facebook предоставляла ряду фирм доступ к личным данным своих пользователей. В рамках договоренностей, известных в узком кругу лиц как "белые списки", ряд компаний получал информацию о тех, кто находился в списке контактов юзеров соцсети.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.