Прямой эфир

Стартовал референдум по Brexit: британцы решают вопрос о членстве страны в ЕС

  • Telegram
Размещено: 23.06.2016
Стартовал референдум по Brexit: британцы решают вопрос о членстве страны в ЕС

В четверг, 23 июня, в Великобритании с 7 часов утра местного времени (09:00 по Киеву) открылись участки для голосования на референдуме о судьбе дальнейшего пребывания королевства в Евросоюзе.

Участки будут работать до полуночи, после чего начнется подсчет голосов, сообщает Deutsche Welle.

Желающие смогут отдать свой голос вплоть до 22 часов (00:00 по Киеву). При этом официальные опросы при выходе с избирательных участков проводиться не будут. Телеканалам также не разрешено давать прогнозы. Ожидается, что все голоса будут подсчитаны к утру 24 июня. Избирательная комиссия объявит об итогах референдума до начала рабочего дня в Великобритании.

Участники плебисцита (около 47 миллионов избирателей) могут ответить на вопрос: "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза?"

Согласно самым последним опросам общественного мнения, проведенным социологическим институтом ComRes по заказу газеты Daily Mail, 48 процентов британцев выступают за сохранение страны в ЕС, что на 6 процентов больше, чем тех, кто поддерживает Brexit. В то же время, по результатам другого исследования, проведенного для газеты The Times, разрыв между сторонниками и противниками членства в ЕС составляет лишь 2 процента (51 против 49 соответственно).

Инициатором референдума о членстве в Евросоюзе стал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Такое обещание он дал после своего переизбрания в мае 2015 года. Политик активно выступал за сохранение страны в блоке, но при условии значительного реформирования межгосударственного объединения.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.