Журавлев: Суркис подделал документы, что избираться в УЕФА

Размещено: 15.09.2017
Журавлев: Суркис подделал документы, что избираться в УЕФА

Президент Федерации футбола Мариуполя Василий Журавлев просит президента УЕФА Александра Чеферин проверить легитимность избрания Григория Суркиса вице-президентом и членом исполкома УЕФА в 2015 году.

Журавлев направил в Союз европейских футбольных ассоциаций соответствующее письмо. В нем президент ФФМ отмечает, что в Федерации футбола Украины нет данных о выдвижении Григория Суркиса от Украины коллективными членами ФФУ в руководящий орган УЕФА. Журавлев просит проверить легитимность избрания Суркиса на эти должности, и в случае выявления фальсификации документов, помочь в отзыве Григория Суркиса с этих должностей.

Также, Журавлев в эфире программы Большой футбол выразил свою позицию относительно заявлений Григория Суркиса по вопросу проведения матчей в Мариуполе.

“Безусловно, меня очень удивляет позиция руководства Динамо. Лично я не могу это назвать иначе, как сепаратизмом. Пусть делают выводы о позиции Григория Суркиса соответствующие службы СБУ, Генеральная прокуратура, национальная полиция. За всю историю АТО я не помню, чтобы хотя бы один раз руководство Динамо или, в частности, Григорий Михайлович как публичный человек и представитель Украины в УЕФА приехал и встретился с военнослужащими, участниками АТО.

Главный футбольный сепаратист для меня - безусловно, Григорий Суркис. Потому что, когда футбол объединяет нашу страну, Суркис пытается ее разъединить. Если он это пытается сделать, значит, это чистой воды сепаратисты. Я уверен, что им руководит страна-агрессор, управляет из Москвы. Я рекомендую Григорию Михайловичу обратиться к Медведчука, чтобы тот обратился к своему куму в Москве, и чтобы здесь все эти интриги прекратили“, - заявил он.

Украинская правда получила доступ к письму Журавлеву от генерального директора ФФУ Юрия Записоцкий, в котором отмечается, что в ФФУ, действительно, нет данных о выдвижении Суркиса коллективными членами ФФУ или Исполкомом организации в период с 2014 года. 

Отметим, что на конгрессе УЕФА в апреле 2017 было принято решение, что в Исполком организации могут быть выбраны только активные члены национальных ассоциаций (президент, вице-президент, генеральный секретарь). Григорий Суркис пока имеет лишь должность почетного президента ФФУ, а значит, не сможет быть переизбран в Исполком УЕФА на следующих выборах.

Также стоит добавить, что каждый из вице-президентов УЕФА и членов исполкома должны быть делегированы и представлять национальную футбольную ассоциацию.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.