В США умер легендарный экс-капитан киевского "Динамо" Виктор Каневский

Размещено: 26.11.2018
В США умер легендарный экс-капитан киевского "Динамо" Виктор Каневский

Любимцу украинских болельщиков 1960-х было 82 года.

Знаменитый Канева (так его звали любители футбола) в киевское "Динамо" пришел еще в середине 1950-х годов, но с блеском раскрылся в следующем десятилетии. Болельщики старшего поколения возвели его в ранг кумира, когда под командованием Виктора Каневского "Динамо" стало первым в истории чемпионом СССР по футболу не из Москвы. Случилось это в 1961 году, когда киевляне прервали гегемонию команд из столицы СССР, длившуюся с 1936 года. Каневский был не просто лидером атаки команды-чемпиона, но и ее капитаном.

К слову, заслуги киевлян в Москве признали не сразу. Доказательством тому был тот факт, что на чемпионат мира 1962 года в Чили в составе сборной СССР отправился лишь один обладатель золотой медали. И это был как раз Виктор Каневский.

Поездка на мундиаль-1962 в Чили была одной из немногих зарубежных командировок Каневы. Ему очень часто отказывали в выездной визе, считая "неблагонадежным". Причина - в еврейском происхождении. По этой же причине Каневский не смог нормально работать тренером, ему отказывали принимать по-настоящему большие клубы. Он поработал 4 года в днепропетровском "Днепре", после чего долгое время находился не у дел. В 1980-м году он подал заявление на выезд на ПМЖ, в котором Каневскому было отказано. За ним установили слежку, его телефон прослушивался сотрудниками КГБ. Уехать в Штаты Каневский смог только в 1988 году. Там и жил до последнего времени.

Виктор Каневский умер в городе Бристоль (штат Коннектикут, США) 25 ноября на 83-м году жизни. Об этом сообщил в Фейсбуке журналист Дэви Аркадьев.

Напомним, что у игрока "Динамо" Дениса Гармаша родился сын.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.