Украинец Андрей Говоров в плавании не выиграл медаль, отстав на 25 сотых секунды

Размещено: 13.08.2016
На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро завершился финальный заплыв на 50 метров вольным стилем. 24-летний украинец Андрей Говоров вышел в финал с сенсационным 2-м результатом, дважды за сутки (в предварительном заплыве и в полуфинале) обновив национальный рекорд Украины. Теперь эти цифры - 21,46 секунды. В финальном поединке заплыва на 50 метров вольным стилем Говоров, который давно тренируется в Неаполе (Италия), считался, если не фаворитом, то одним из претендентов на медали. Повторения рекорда (21, 46) хватило бы для завоевания бронзы. Занявший 3-е место в финале Натан Эдриен (США) показал результат 21,49. Но, увы, Говоров отстал - 21, 74 секунды. В итоге Андрей финишировал лишь 5-м, а победителем стал американец Энтони Эрвин с результатом 21,40 секунды. В последний раз Украина завоевывала олимпийскую медаль в плавании еще в 2004 году, когда ее выигрывала Яна Клочкова. Напомним, что в ночь с  12 на 13 августа в драматической борьбе проиграл медаль в весовой категории до 85 кг тяжелоатлет Александр Пелешенко.