Прямой эфир

Свитолина поделилась своими смелыми мечтами

  • Telegram
Размещено: 03.11.2020

Элина Свитолина. Фото: sport.ua

Украинская теннисистка Элина Свитолина подвела итоги карантинного сезона, который принес ей две победы на крупных турнирах и 5-е место рейтинга WTA.

- Можно сказать, что теннисный сезон закончился. Как бы вы подвели его итоги для себя?

- Закончила на пятой позиции, могло быть немного хуже. Пятая позиция - это не так уж плохо. Я победила на двух довольно непростых именно для меня турнирах, и потому что когда я победила в Монтеррее, у меня была очень тяжелая форма, и потому что не выступала хорошо там ранее, ведь хотела набрать форму к американской серии. И для меня тот турнир сыграл большую роль, но затем все закончилось, поскольку все турниры отменили [из-за пандемии]. Но я начала уже немного увереннее чувствовать себя и физически стала сильнее, поэтому на том турнире, конечно, было пару тяжелых матчей, которые придали мне хороший уровень. И, конечно, выигранный после карантина турнир хорошего уровня в Страсбурге, где я обыграла двух игроков из топ-10. Хорошие были ощущения.

- Ну и на "Ролан Гаррос" у вас был второй лучший результат в карьере (полуфинал), но вы явно рассчитывали на большее.

- Конечно. По возвращении с карантина было много хороших моментов, хороших матчей, но также было парочка - в Риме и на "Ролан Гаррос", которые сложились для меня очень плохо и грустно, где было сложно понять, почему так произошло. Потому что была уверена, что против девушек, которым я проиграла, могу отыграть лучше и обыграть их.

- Понятно, что еще рано загадывать, но как сейчас представляется, сколько лет еще планируете выступать?

- Сложный вопрос, потому что даже в нынешней ситуации непонятно: призовые уменьшились, не на "Больших шлемах", но на других турнирах. Все посидели немного на карантине, и несколько людей уже завершили свою карьеру. Непонятная ситуация, поэтому я как-то не задумываюсь совершенно об этом на сегодня.

- Все еще горите желанием выигрывать или уже есть некоторая сытость от выступлений?

- Я горю желанием победить на турнире "Большого шлема" и стать первой ракеткой мира. Я езжу на турниры буквально с трех лет, ведь у меня профессионально играл и мой брат. Конечно же, это утомляет - всю жизнь ты на колесах или в перелетах. Это играет свою роль. Мне уже не 19 лет, поэтому уже есть какой-то опыт, какая-то усталость, но есть также и рутина, которую я выработала за многие годы, когда стараюсь полностью себя обновить, можно психологически, физически. Конечно, сейчас, когда становишься старше, уже нужно больше времени уделять восстановлению, и это один из самых важных моментов сейчас в теннисе. Потому что турниры проходят всегда и везде, и кто лучше восстановлен, кто лучше подготовлен, тот и выигрывает турниры.

Как сообщал NEWSONE ранее, Усик признался, понравились ли ему бургеры Чисоры.

 

Источник: nv.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.