Матч сборной Украины назвали "наихудшим" в истории чемпионатов мира (ВИДЕО)

Размещено: 01.06.2018
Матч сборной Украины назвали "наихудшим" в истории чемпионатов мира (ВИДЕО) Фото: fifa.com/Getty Images

Британская The Guardian признала поединок "сине-желтых" на ЧМ-2006 самым скучным за все времена.

Матч Украина – Швейцария в 1/8 финала чемпионата мира 2006 года в Германии подарил болельщикам одну из самых больших побед в истории нашего футбола. Но для нейтральных любителей игры, надо признать, зрелище получилось скучноватым: за 120 с лишним минут (основные 90 и еще 30 овертайма) соперники не только не забили ни разу, а и вовсе создали у ворот друг друга считанное (по пальцам одной руки) количество опасных моментов. А в серии послематчевых 11-метровых удача улыбнулась нашему голкиперу Александру Шовковскому и полевым игрокам – 3:0 – и исторический выход в четвертьфинал на дебютном чемпионате мира!

Вспомним, как это было. Хотя большинство украинских болельщиков и так отлично помнят ту игру.

Но, как оказалось, помнят ту игру не только в Украине. И при этом вспоминают без восторга. Так сегодня британская The Guardian опубликовала авторскую статью, в которой игра Украина – Швейцария названа, ни много ни мало – "наихудшей" в истории всех чемпионатов мира. Мнение, конечно, субъективное, но некоторые фрагменты статьи в переводе любопытны.

"Говорят, что красота находится в глазах смотрящего, но есть некоторые вещи, которые даже самые стойкие вряд ли смогут найти привлекательными. Одним из таких примеров стал матч между Швейцарией и Украиной стадии 1/8 финала на чемпионате мира 2006 года. Игра была такая скучная, что даже помои должны обижаться, если их вспомнят в контексте того ужаса.

Достижение четвертьфинала на их первом (и пока последнем) чемпионате мира стало похвальным для Украины, но есть мнение, что оба соперника должны были быть немедленно исключены из турнира.

Оглядываясь назад, мы должны были знать, что все так и будет. Обе команды поставили на надежность, предпочитая держать свои ворота на замке. Швейцария выиграла группу, в которой были Франция, Того и Южная Корея, не пропустив ни одного гола. Для Украины же это был восьмой "сухой" матч из девяти последних в 2006-м году. И 45 000 зрителей на стадионе в Кельне вряд ли могли рассчитывать на зрелище изначально.

Йохан Кройфф (экс-тренер "Барселоны" - прим.) в свое время умолял игроков относиться к мячу как к другу. Поэтому команда "Adidas Teamgeist" (официальный мяч турнира ЧМ-2006 – прим.) должна была жестоко оштрафовать всех 22 игроков на поле. Ни одна из сторон не смогла сохранить владение мячом достаточно долго из-за поспешных проходов и неряшливых касаний.

Капитан сборной Украины Андрей Шевченко попал в перекладину со сборной, а швейцарский форвард Александр Фрей – в штангу. А еще швейцарец Транквилло Барнетта оказался единственным игроком, кто за два часа игры получил желтую карточку. И это было всё, что хоть как-то напоминало футбол.

Иногда можно простить невысокое мастерство, но Швейцария и Украина даже не пытались подключить совесть, чтобы дать нам хоть немного игры. А комментатор ВВС Мик Маккарти, отчаявшись, предложил бросить монету, чтобы определить победителя.

В итоге, Швейцария стала первой командой в истории Кубка мира, которая не забила ни единого гола в серии 11-метровых, а также первой, кто умудрился вылететь, не пропустив ни одного гола в игровое время. А Украина прошла дальше.

Было бы не так интересно смотреть футбол, если бы каждая игра была триллером, и завершалась со счетом 4:4. И, возможно, обе команды оказали всем услугу, дав понять, что по-настоящему интересные матчи нужно ценить, когда они случаются. И несмотря на то, что Украина - Швейцария была самой скучной игрой в истории Кубков мира, мы все равно должны быть благодарны, что события в ней случились так, как случились. Давайте просто надеяться, что в России этим летом подобное не повторится - один раз в жизни увидеть такой матч, это – более чем достаточно", - подытожил обозреватель The Guardian.

Ну, "на вкус и цвет - друзей нет", как говорят. Мы же все-таки помним ту игру (да, не лучшую по качеству) в том числе и по этому жесту Артема Милевского после забитого им 11-метрового. И ради него можно было и терпеть 120 минут скуки.

Напомним, что известно расписание всех матчей финальной части ЧМ-2018 по футболу.