Красюк: Бой Усика с Джошуа в Лондоне соберет полный стадион "Уэмбли"

Размещено: 16.08.2018
Красюк: Бой Усика с Джошуа в Лондоне соберет полный стадион "Уэмбли"

На днях в столице Франции, Париже, состоялась встреча, последствия которой могут переписать историю современного бокса. Там пообщались украинский промоутер нашего абсолютного чемпиона Александра Усика Александр Красюк и британец Эдди Хирн, под опекой которого находится не только потенциальный соперник нашего чемпиона по следующему бою Тони Беллью, но и (что важно!) обладатель трех поясов (кроме WBC) в супертяжелом весе Энтони Джошуа.

Промоутер украинского абсолютного чемпиона мира в эксклюзивном интервью NEWSONE рассказал о предположительной дате следующего боя Усика, его переходе в супертяжелый вес, вынужденном вояже в Москву, "подводных камнях" боя с Гассиевым и о роли отца Ломаченко в команде.


 О переговорах

Эдди Хирн и Александр Красюк в Париже

- Александр, вы с Хирном были знакомы раньше?

- Были знакомы, но встретились впервые. 

- Поведайте, о чем договорились?

- Пока ни о чем не договорились. Просто поговорили. Как только договоримся - сразу объявим публично.

- Ок, тогда так: о чем говорили, кроме возможного боя Усика с Беллью?

- Говорили о возможном бое Усика с Энтони Джошуа.

- Хирн наверняка поставил свои условия по поводу этого поединка?

- Конечно, поставил. Условия такие: Усик должен всех побеждать. И, для начала, должен состояться бой с Беллью в крузервейте (вес до 91 кг, - прим.), где на кону будут стоять все пояса.

- Бой с Беллью возможен только в Британии?

- Да, скорее всего, ноябрь, Великобритания.

- А насколько Александр Усик, на ваш взгляд, интересен именно британским любителям бокса. Понятно, что он абсолютный чемпион, но хорошо ли его там знают, и придут ли на поединок Саши с Беллью? Можно ли собрать полный стадион "Уэмбли", как на бой Владимира Кличко с Энтони Джошуа?

- Это будет первый поединок Усика в Великобритании. До этого он в последний раз дрался там еще в 2012 году, когда стал олимпийским чемпионом в Лондоне. Поэтому, я думаю, что надо двигаться step by step (шаг за шагом).

 А "Уэмбли" можно собрать на поединок Усик - Джошуа. Легко! 


 О поединке в Украине

- А за все эти годы была реальная, подчеркиваю, а не гипотетическая возможность организовать чемпионский бой Усика в Украине?

- Да, мы были в одном шаге от того, чтобы первый бой Суперсерии бокса, четвертьфинал против Марко Хука прошел в Украине. Уже даже зарезервировали стадион. Но в последний момент организаторы проявили настойчивость в плане своих ожиданий по выручке от билетов. Поэтому приняли решение провести бой в Берлине.

- Какая площадка рассматривалась вами в Украине для организации боя?

- Стадионы "Динамо" и "Олимпийский" в Киеве.

- Под открытым небом? А как же "Дворец спорта"?

- Там всего 8000 тысяч человек вместимость. Он не вместит даже четверти желающих посмотреть бой.


О переходе в супертяжи 

- Судя по интонации ваших высказываний, переход Усика в супертяжелый вес - дело практически решенное?

- Думаю, что, проведя поединок с Беллью, Александр туда перейдет.

Тони Беллью в действии

- А что за этим решением стоит? Это новый вызов, новая мотивация или бОльшие гонорары? 

- Я вам скажу, что Усик такой парень, который к гонорарам относится очень сдержанно. Да, они должны быть, но для него их размер никогда не был основной мотивацией. Для него главное - его спортивная карьера. И, честно говоря, ее продолжение он уже видит в супертяжелом весе.


О реванше 

- Вариант матча-реванша с Муратом Гассиевым исключен? 

- Понимаете, реванш уместен тогда, когда в первом поединке остались вопросы. Например, противоречивое судейство или травма одного из боксеров, которая не дала ему проявить себя. Либо неожиданный нокаут фаворита, как, помните, в поединке Леннокса Льюиса? С кем он дрался тогда? По прозвищу Скала, его Володя Кличко нокаутировал в свое время…

- С Хасимом Рахманом.

- Да, точно. Вот, тогда произошла неожиданность, потрясение для всего мира бокса. Все хотели увидеть реванш - и он состоялся.

Первый бой:

Реванш:

Ну, и бой Виталия Кличко против того же Льюиса - там тоже реванш был бы интересен, потому, что бой был остановлен из-за рассечения Виталия. Там были вопросы по ходу боя.

А в поединке Усика и Гассиева, на мой взгляд, вопросов не осталось. При всем уважении к Гассиеву, я просто констатирую факт по итогу поединка.

- А тогда я вас спрошу по поводу возможного реванша с Майрисом Бриедисом? Ведь его бой в полуфинале Суперсерии с Усиком как раз-таки вопросы оставил, на мой взгляд. Он был почти равным.

- А вы видели последний бой Майриса?

- Да, видел (Бриедис в андеркарте боя Усика в Москве с трудом победил малоизвестного француза Делорье по очкам в 10 раундах, - прим.). И, да, латыш не особо впечатлил.

- Остались у вас вопросы?

- Понятно: не ваша "лига".

- Ну, вот, вы сами и ответили на свой вопрос.


О мотивации и вызовах

- В недавнем интервью NEWSONE экс-тренер братьев Кличко Владимир Золотарев высказал скепсис по поводу возможного перехода Усика в супертяжи. Говорит, что нет смысла переходить ему, так как у него и так все хорошо в крузервейте. А в супертяжелом весе, считает Золотарев (а он ведь тренировал братьев Кличко как раз в этой категории - знает, что говорит), и удары сильнее, и скорость где-то теряется. Придется перестраивать тренировки, всю подготовку, работать над массой тела. "Смысл перехода?" - спрашивает тренер. Вот, что бы вы на это ответили?

- Да, тренер констатирует факты. При переходе из одной весовой категории в другую, это все любого боксера непременно ожидает, тут нельзя не согласиться.

Вопрос в другом: чем заниматься Усику в крузервейте? Что и кому доказывать, как заставлять себя приходить на тренировки, чем себя мотивировать?

Усик и все его пояса

- То есть, вы не видите соперников в весе до 91 кг? Ни кубинец Юниер Дортикос, ни никто другой уже не интересны?

- Нет, не вижу, честно скажу. Вот, Тони Беллью - единственный соперник, который интересен. Причем Усик предлагал ему бой в супертяжах, хотел сразу переходить в этот вес.

Ну, и, посмотрите: Эвандер Холифилд, Девид Хэй - великолепные примеры. А Крис Берд? Он вообще из полутяжелой (до 79,4 кг, -прим.) категории в супертяжи перешел!


О тренерах 

- Два взаимосвязанных вопроса. Усик расстался со своим тренером Сергеем Ватаманюком. Он был с вашей компанией К2 Promotion на контракте, и соглашение пришлось разрывать, или просто работал с Александром на личных отношениях?

- Нет, с Ватаманюком у нас не было контракта. Это была инициатива Усика работать с ним, им было комфортно. Но они расстались.

- Тогда скажите, какова роль Анатолия Ломаченко, отца другого нашего чемпиона и друга Саши, в команде Усика?

- Она не менялась. Он всегда был его Наставником, им же и остался.

- А стать официально тренером Усика не желает? Или Ломаченко-старший не хочет разрываться на двоих бойцов, предпочитая готовить только сына Василия?

- Между Анатолием Николаевичем и Александром такое количество лет очень глубоких отношений… И они являются не просто отношениями спортсмена и тренера - это намного больше и гораздо глубже. Поэтому, я, честно говоря, не могу (и не в праве даже) комментировать что-то - это слишком личное для них.

- То есть пока официально тренером Усика остается его катмен?

- Да, пока тренер - Росс Анбер. А Анатолий Николаевич остается наставником Саши.


О бое в Москве

Усик - Гассиев, полный бой:

- Несколько вопросов по прошедшему бою финала Суперсерии с Гассиевым в Москве. Вы как-то сказали, что организаторы предлагали помощь по поводу быта, логистики, безопасности, но вы приняли решение обойтись своими силами. Это в чем выражалось? Вы с ними вообще не контактировали или были какие-то опасения? Почему такое решение?

- Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай сам. Это было связано с моим опытом в боксе, где я уже 13 лет работаю (многое видел). Нельзя было ничем рисковать, а мы - ребята опытные, нам что на своей, что на чужой территории организовывать - особой разницы нет. Поэтому мы приняли решение все делать самостоятельно, и отвечать за все. Приняли - выполнили. И никого не обвиняем, потому, что сами за себя отвечали. Не выполнили бы - сами были бы виноваты. Все предельно просто.

- Были какие-то моменты недопонимания? Ну, к примеру, вы требовали одно, но вам отказали? Или, наоборот, пошли навстречу, когда вы настояли?

- Было, конечно. И началось это все с февраля. Мы четко высказывали свое… даже не желание, а условие: не проводить финальный поединок на территории Российской Федерации.

Прямо утром на следующий день после полуфинального поединка с Бриедисом я встретился с организаторами, господами американцами и немцами, и прямо сказал: "Ребята, я надеюсь, вы понимаете, что это исключено?" Ответ: "Да-да, конечно, бой там не состоится!" Но уже в марте активно началась муссироваться тема Москвы. И у нас была еще одна встреча в Барселоне, где Саша тренировался и готовился к бою, который должен был пройти 11 мая в Джедде (Саудовская Аравия). 

Мы провели двухдневную встречу с организаторами Суперсерии, представителями компании "Сomosa", и то, на чем мы расстались, было решением, что поединок в Москве невозможен. Хотя суть встречи была именно в том, чтобы убедить нас (не только устными методами), что нужно драться именно в России. Мы отказались.

Когда мы разъезжались после встречи с господами из "Соmosa", то пожали руки, и еще раз озвучили, что поединок в РФ не состоится. Но тогда же, буквально через день или два, Саша объявил мне, что имеются проблемы с локтем, и немедленно мы организовали обследование, провели МРТ, и стало ясно, что нужна операция.

Отправили документы в Украину нашим специалистам - и получили подтверждение, что операция, действительно, необходима. Саша через день вылетел из Барселоны, а еще через день была сделана операция.

А в это же время господа из Всемирной боксерской Суперсерии как раз решали: что же делать? Потому что они нас предупреждали, мол, "ребята, готовьтесь, что, вероятней всего, бой пройдет в Российской Федерации", на что мы ответили: "Тогда он пройдет без нас! Туда мы не поедем". Но случилось то, что случилось. И через 3 дня после операции, 9 апреля, к нам пришло официальное письмо от "Comosa" и от WBSS о том, что поединок таки состоится 11 мая в Джедде. То есть: мы смогли их убедить. Но, к сожалению, из-за травмы такой срок нам уже не подходил, и мы вынуждены были все отменять. Хотя в Джедду уже уехали на корабле несколько контейнеров оборудования (все оборудование для продакшна WBSS возят сами из города в город), но в итоге пришлось возвращать груз.

Мы еще две недели изучали возможность реабилитации после операции, но поняли, что не успеваем, и стали обсуждать новую дату боя. И их было две: 21 июля в Москве или 28 июля в Джедде. Наша позиция была неизменной, несмотря на то что в Барселону к Саше прилетал генсек Федерации бокса России Умар Кремлев, который предлагал и уговаривал, и так, и сяк: "Я тебе заплачу, приезжай…" Саша ему четко сказал: "Я не поеду в Россию". Но за месяц до поединка финала Суперсерии нам стало известно, что подписан контракт между Гассиевым и американским боксером Эндрю Табити на проведение поединка в Москве 21 июля. То есть Гассиев собирался проводить поединок в этот день в Москве либо в рамках Суперсерии, либо вне ее. Он был готов покинуть Суперсерию, и у нас был шанс драться не с ним, а с тем, кого предоставят нам организаторы на замену. Но принимающая сторона из Джедды напрочь отказалась организовывать бой, аргументируя это тем, что слишком высокая температура в это время (до +50 градусов по Цельсию), и большая часть населения просто выезжает на это время из страны, чтобы не испытывать дискомфорт на жаре. А значит, на бое аншлага не будет. И они предложили новую дату - конец сентября. Но она ни для кого не подошла. В итоге у нас остался только один вариант: Москва.

- Вы сказали, что вас организаторы уговаривали (цитирую) "не только устными методами". То есть, вам предлагали деньги?

- Ну, да. Понимаете, у нас был контракт, согласно которому организатор определяет место поединка. Почему они хотели наше согласие на бой в России? Им там пообещали, а мы обязаны выполнять, так как сами нарушили договор тоже по срокам, из-за травмы Саши.

- То есть, вы хотите сказать, что попали в безвыходное положение: если бы не травма Усика, то бой состоялся бы в запланированный срок в Саудовской Аравии?

- Да, да - именно так.


О дате следующего боя 

- Ну, и напоследок, вернемся к тому, с чего начали: встреча с Эдди Хирном, наверняка ведь, не последняя? Будете встречаться еще?

- Думаю, будем встречаться еще много раз, потому, что мы с ним обсуждали очень широкий спектр сотрудничества. Но это - в будущем. А касательно поединка Усика с Беллью, то, вот, буквально сейчас я сижу за ноутбуком и отправляю письмо Эдди.

- И какая в нем дата боя запланирована?

- 10 или 17 ноября.

Напомним, что Виталий Кличко и Леннокс Льюис решили провести матч-реванш, но не в боксе.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.