Прямой эфир

Как украинского Олимпийского чемпиона хотели лишить шансов на медаль

• Telegram
Размещено: 17.08.2016
Победитель Лондона-2012 в гребле на каноэ Юрий Чебан опротестовал итоги полуфинальных заплывов и выступит в финале спринта в Рио. Пока в Украине продолжают бурлить совершенно напрасные страсти вокруг апелляции по поводу судейского беспредела в борцовском финале Жана Беленюка, у нас появился удачный опыт подачи протеста. В случае с Жаном Беленюком результат, увы, пересмотрен не будет.   Максимум, чего можно добиться, это наказания для арбитра, предвзято судившего финал. Совсем другой случай – техническая ошибка или нарушение правил. Тут протестовать можно и нужно. Доказано Юрием Чебаном! Сегодня украинец выступал в полуфинальном заплыве на 200 метров в спринте на каноэ. Действующий Олимпийский чемпион и чемпион мира показал 3-й результат в своем заезде (всего их было три) и в финальную восьмерку не попал. О чем сообщил и официальный сайт Олимпиады rio2016.com 18 Чебан показал лишь 9-е время среди всех полуфиналистов. Смириться? Как бы не так! Оказалось, что организаторы соревнований просто… плохо знают правила. Путевки в финал получают те гребцы, кто занял 1-2-е места в своих заплывах. А также 2 лучших результата среди спортсменов, занявших 3-и места! И показанное время тут вовсе ни при чем! 14053708_1104273762985486_3933097347072260830_o Поначалу организаторы допустили в финал чеха Мартина Фуксу, который в своем полуфинале показал лучшее (40.311 сек) время, чем украинец – в своем (40.590). Но Фукса финишировал ЧЕТВЕРТЫМ! А, значит, в финал А попасть не мог никак. Вне зависимости от того с каким временем проплыл дистанцию. Это недоразумение и было исправлено буквально за считанные минуты. Юрий Чебан 18 августа выступит в финале А и поспорит за медаль. Напомним, что перед заплывами, Чебан украсил свое судно патриотической символикой.

Источник: newsone.ua