Как сборная Латвии умудрилась проиграть худшей команде мира (ВИДЕО)

Размещено: 26.03.2018
Как сборная Латвии умудрилась проиграть худшей команде мира (ВИДЕО) Фото: twitter.com/GibraltarFA

Футболисты прибалтийской страны уступили команде крошечного Гибралтара.

Когда-то сборная Латвии по футболу считалась вполне крепким европейским середняком. В активе этой команды даже участие в финальной части Евро-2004, причем, латыши туда пробились раньше сборной Украины. Тренировал ту команду Александр Старков, а в атаке блистал форвард Марис Верпаковскис, успехи которого впечатлили руководство "Динамо", пригласившего нападающего в Киев. Но нынешняя сборная Латвии, которую тренирует все тот же Старков, представляет собою достаточно унылое зрелище. К примеру, в отборочном турнире ЧМ-2018 эта команда заняла в своей группе предпоследнее место, опередив только Андорру, но уступив Фарерам.

Казалось бы, дно достигнуто? Но – нет. 25 марта сборная Латвии пожаловала в гости к худшей команде мира, Гибралтару. Эта сборная в текущей рейтинге ФИФА занимает последнее, 206-е место. Точнее делит с командами Ангильи, Багамских островом, Эритреей, Сомали и Тонга 206-211-е места. Но, как говорится, "нет предела совершенству".

Единственный гол в ворота латышей забил самый звездный игрок команды Гибралтара, 29-летний запасной полузащитник клуба четвертого (!) дивизиона Англии "Ноттс Каути" Лайам Уолкер. Он отличился на 88-й минуте, а матч завершился со счетом 1:0.

На улице болельщиков сборной Гибралтара – праздник. Причем, "на улице", пожалуй, в прямом смысле, если уточнить, что вся площадь территории государства-скалы составляет 6,5 кв. км. А на этом фото вы видите бОльшую ее часть, включая единственное в стране футбольное поле, на котором играют сборная Гибралтара и все (!) клубы местного чемпионата.

При этом, для Гибралтара это уже не первая победа: в 2014-м они уже обыгрывали в товарищеском матче команду Мальты (также - 1:0), хоть тот матч и не вошел в число официальных в реестре ФИФА.

Напомним, что 27 марта сборная Украины проводит в Бельгии товарищеский матч с командой Японии.

Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.