Прямой эфир

Экс-капитан "Динамо" рассказал о том, как променял Киев на Москву

  • Telegram
Размещено: 26.10.2016
Экс-капитан "Динамо" рассказал о том, как променял Киев на Москву
Владислав Ващук разоткровенничался в соцсетях о своем скандальном переходе в "Спартак". Но рассказал не все, что мог. Впрочем, пообещал: "продолжение следует". Бывший защитник киевского "Динамо" (1992-2003, 2005-2008) и сборной Украины (63 матча за "сине-желтых" в период с 1996 по 2007 годы) Владислав Ващук поделился воспоминаниями о непростом периоде в своей карьере. Вспомнил, в частности, 2002 год, когда много шуму наделал его скандальный переход из "Динамо" в стан злейших врагов("Шахтер" тогда таковым еще не считался, его эра лишь начиналась), в московский "Спартак". Вот версия экс-футболиста, которую он опубликовал на своей странице в Фейсбук. Читайте, но относясь к этой информации не без доли критики. Ниже объясним почему.  

О чем рассказал Ващук

erw (орфография и пунктуация сохранены)
"2002. Ноябрь. Четыре месяца после травмы - разрыв крестообразной связки. Кто знает, тот поймёт- о чем я. Два месяца на костылях, потом полгода минимум восстановление. Лобановского уже нет. Тяжело болеет мама. Рак. Ежедневно уходят сумасшедшие суммы, рак - страшная болезнь. Месяц пытаюсь попасть к Игорю Михайловичу Суркису (президент ФК "Динамо" (Киев) - прим) , ведь контракт заканчивается, а подписывать его продление никто не хочет. Звоню ежедневно в отдел кадров, а в ответ - нет, Влад, ничего...
1472021717 Ващук времен 2002 года - капитан "Динамо"
"Наконец пробился к Суркису. Иду с тайной надеждой попросить об увеличении зарплаты - я же игрок сборной, капитан команды, иностранцы получают в пять раз больше, чем я..." Ответ был неожиданный и очень жестокий. " Контракт??! Какой, на @уй, контракт?!? Кому ты, на @уй нужен, инвалид??! Пошёл вон отсюда!!! " Как вышел из кабинета - не помню. Что дальше делать -не понимаю. В "Динамо" я не нужен, а пробоваться в других клубах с травмой - нереально. В больнице - мама. И каждый божий день нужны лекарства. Друзьям в Киеве рассказать сразу не смог - от обиды и отчаяния сводило скулы. Я отдавал клубу, все что мог. А когда травмировался - выкинули как собаку с перебитой лапой. С Егором Титовым (лидер "Спартака" времен начала века, капитан сборной России - прим.) мы познакомились через Парфенова (спартаковец, игрок сборной Украины. нные - главный тренер "Тосно", за который играет Артем Милевский - прим). Разобщались, нашли общий язык. И в разговоре с ним на вопрос - ну что там, как нога, скоро на поле - выдал все. И про инвалида, и про контракт и про маму в больнице. Егор помолчал и сказал : "... давай я попробую у себя в клубе поговорить. Может, заберут тебя.." Набрал он меня в тот же день вечером. Сказал, что меня ждут. Червиченко (тогдашний президент ФК "Спартак" Андрей Червиченко - прим.) я со старта сказал : " У меня - травма. Врачи говорят - нужно ещё полгода. " Тот не смутился и ответил : " Ты нам - нужен. Восстанавливайся. Будем ждать." Через полчаса в кабинете появились юристы команды, объяснили, что мне нужно отослать уведомление в мою команду по почте и только после этого подписывать контракт со " Спартаком" . Приехал домой, все отправил и стал собирать вещи в Москву. За неделю мне никто не позвонил и я искренне радовался, что нашёл работу, хоть и в другом клубе, но все же... Реакция Суркиса была неожиданной и резкой. Где-то через неделю (почта тогда работала медленно), раздался звонок. Сдавленным голосом секретарша сказала: "Влад, к Игорю Михалойвичу... срочно.." Игорь Михайлович встретил меня с улыбкой. Сказал : " Ну все, пошумели и хватит, иди контракт подписывай. " И предложил зарплату. Точно такую же, как в "Спартаке". В футбольном мире секреты держатся недолго. Я собрался с мыслями... и отказал. Вы не понимаете, чего мне тогда это стоило! Привычка подчиняться сидела уже на генетическом уровне, пересилить себя тогда было очень тяжело. Крик стоял такой, что слышно было на всех этажах. Но я уже чётко понимал - я уже дал слово и должен за него отвечать. Решение я не изменил. И ушёл. Открыв тем самым себе двери в ад. Который мне предстояло пережить. P.s. Продолжение следует."
 

О чем не рассказал Ващук

За год, проведенный в "Спартаке", украинец успел выиграть Кубок России. large Но вынужден был покинуть московский клуб (и саму Москву). И тоже (надо же такому случиться!). Упоминавшийся в рассказе Владислава президент "Спартака" Андрей Червиченко, который выглядит во всей этой истории, как едва ли не самый порядочный человек, выдвигал против футболиста серьезные обвинения. ewrw А вот фрагмент его интервью российским СМИ, в котором он вспоминает допинговый скандал, когда ряд игроков московской команді біли уличены в употреблении допинга, средства бромантан:
"- Бывшие футболисты "Спартака" Максим Деменко и Владислав Ващук говорили, таблетками целенаправленно кормили всю команду. - Во-первых, рассказывали по странному стечению обстоятельств два афериста, которых я выгнал и которые мне остались должны денег. - Как футболисты могут быть должны денег владельцу? - Ну они часто просят деньги – на квартиру, на то, на се. Говорят, отработают. - Да бросьте. - А вы спросите команду. А Ващуку надо было проводить больше времени на режиме, чем в питейных заведениях. Почему Ващук не говорит, что его подозревали в том, что это он привез что-то такое из Киева, а я его защищал? Я говорил: "Да нет, не может быть такого". Хотя это и правда активно обсуждалось – скажем так, киевский след."
Также Владислав пока не рассказал, что после неудачного периода в "Спартаке", вернулся почему-то именно в "Динамо", к президенту Игорю Суркису. Хотя, казалось бы, "сжег все мосты". Но Ващук ведь пообещал "продолжение". Вот, и почитаем. Напомним, что нынешний капитан киевского "Динамо" Андрей Ярмоленко, после очередной неудачной игры, поругался с использованием матерных слов с фанатами команды.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.