"Динамо" пройдет "Славию", а затем выиграет у "Аякса" - прогноз Олега Саленко

Размещено: 14.08.2018
"Динамо" пройдет "Славию", а затем выиграет у "Аякса" - прогноз Олега Саленко Фото: slavia.cz

Во вторник, 14 августа, на стадионе НСК "Олимпийский" пройдет ответный матч 3-го квалификационного раунда отбора в групповой турнир Лиги чемпионов. Первая игра "Славии" и "Динамо", напомним, состоялась в Праге неделей ранее, и принесла ничейный результат – 1:1.

Шансы вице-чемпионов Украины добыть победу по сумме двух матчей в интервью NEWSONE оценил экс-игрок "Динамо", обладатель "Золотой бутсы" лучшему бомбардиру ЧМ-1994, а ныне футбольный эксперт Олег Саленко:

- Мои личные впечатления по итогам первого матча в Праге: рано "сели", я считаю. Надо было все-таки держать мяч, а так было видно в последние 10 минут, когда отошли назад, что рано или поздно пропустят.

Я и до матча говорил, что будет ничья, 1:1. И это, отмечу, хороший результат – справедливый и перспективный перед ответным матчем дома. Другое дело, что немного обидно из-за пропущенного на последних секундах мяча в свои ворота. По игре – могли бы и побеждать…

- Но до гола Вербича на 82-й минуте, который пришел "из ниоткуда", кроме момента Беседина на 3-й минуте, "Динамо" ничего острого и не создало.

- А я считаю, что правильно была выбрана тактика: голы могут и "из ниоткуда" приходить. Можно одну контратаку за матч провести – и выиграть. В Праге получилось: провели толковую атаку – поймали соперника на ошибке.

В Киеве в ответном поединке ни в коем случае нельзя играть от обороны, и "садиться" так глубоко, как в Праге. В первом матче в концовке было видно, что устали ребята, закрылись в своей штрафной. Нельзя было этого делать, так как мы же видели, что чехи стали сразу создавать моменты. Два раза простили, а на третий уже случилось пенальти.

- А 11-метровый был назначен справедливо?

- Был-был, чистый пенальти.

- "Динамо" по классу, по уровню отдельных игроков – посильнее "Славии"?

- Конечно. Просто сейчас только начало сезона, не у всех форма в идеальном состоянии. И Хацкевичу надо заставить игроков отрабатывать по полной программе. Потому, что тот же Цыганков, например, подсел к концу матча. А он – молодой еще, должен полностью отрабатывать свою зону. И середина поля "проседала". А в нынешнем футболе кто не выигрывает центр поля, тот не побеждает. Думаю, Хацкевич как раз и сделает акцент на владении мячом в центре поля, пусть "Славия" бегает за мячом!

- От Беньямина Вербича ожидали, что он за столько короткое время станет лидером по игре?

- Он хороший игрок. И сейчас, в отсутствие опытных футболистов, действительно становится лидером. Многие ждали, что таким лидером по игре могут стать Буяльский, Цыганков. Но пока лучше получается, действительно, у Вербича. И он правильно делает, что берет инициативу на себя.

- Ваш прогноз на матч "Динамо" - "Славия"?

- Сейчас чемпионат Украины не такой сильный, и, по большому счету, в нем в большинстве матчей у "Динамо" одна задача: вскрывать плотную защиту соперников. А в еврокубках и защищаться надо уметь, и атаковать, разные тактики использовать. Но "Славию", думаю, "Динамо" пройдет.

- В случае успеха с чехами, дальше соперником киевлян может стать голландский "Аякс" или бельгийский "Стандард". Будет труднее?

- Не намного. Даже в чем-то легче: тот же "Аякс" играет в открытый футбол, что для "Динамо" выгоднее. Да, и сейчас голландский футбол подсел: они и на чемпионат мира не вышли, и знаменитая школа "Аякса", одна из лучших в мире, что-то перестала новых звезд растить.

Считаю, вот, как раз "Аякс" был бы отличным вариантом для "Динамо", как соперник, их можно обыгрывать.

Напомним, что экс-капитан "Динамо" Андрей Ярмоленко провел дебютный матч за "Вест Хэм" в чемпионате Англии.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.