Прямой эфир

Журналист Кацман: Нельзя под лозунгом "назло России" вредить здоровью своих людей и экономике своей страны

  • Telegram
Размещено: 12.10.2020
Владимир Кацман. Фото: newsone.ua

Переход на зимнее-летнее время обоснован экономическими причинами – политику сюда приписывать не нужно. И не нужно под сомнительными лозунгами "назло России" вредить здоровью собственных граждан и экономике страны.

Об этом заявил политический эксперт, заслуженный журналист Украины Владимир Кацман в эфире телеканала "112 Украина", комментируя инициативу парламентариев Украины по отмене перевода на "зимнее время".

"Я так давно живу на Земле и помню, когда еще в советские времена ввели летнее-зимнее время. Это сугубо экономическая мера! Таким образом, мы экономим расходование электроэнергии, потому что люди при переходе на зимнее время на час позже просыпаются и начинают активничать уже при световом дне. Этот световой день подгоняют под период наибольшей активности граждан. Также учитываются биоритмы человека, потому что мы живем в специфической климатической зоне, в которой зимой холодно и темно, а летом –  светло и тепло. Учитывая колебания биоритмов, переход положительно влияет на физическое состояние гражданина и прибавляет ему энергии. А экономике страны прибавляет доходности. Все, никакой политики!", - напомнил эксперт.

Журналист пояснил, что данную меру правительство независимой Украины просто перенесло из советской практики в нашу действительность, но "она экономически и гуманитарно обоснована".

"Разве мы будем менять это только потому, что хотим досадить соседу? А что мы будем делать с нерациональным расходованием электроэнергии, люди? С работоспособностью граждан? Не нужно притягивать политику туда, где она не нужна!.. Давайте "назло стране-агрессору" понизим тарифы своим гражданам тогда или пенсии повысим, приравняем их хотя бы к минимальному прожиточному минимуму! Здесь хотя бы есть какая-то оправданная мотивация… Я вообще считаю, что вопросами перевода времени не должна заниматься Верховная Рада. Занимайтесь лучше контролем правительства и выясните, куда делись деньги из ковидного фонда, дорогие парламентарии!" - резюмировал Владимир Кацман.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.