Жителей Земли накроет мощная магнитная буря: названы даты

Размещено: 23.03.2018
Жителей Земли накроет мощная магнитная буря: названы даты Фото из открытых источников

Магнитная буря ожидает жителей Земли в середине апреля. Такой прогноз сделали астрономы из российской лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, передает УНН.

Согласно данным лаборатории, 12 апреля ожидается слабая магнитная буря (уровень G1), а 11-го и в период с 13 по 19 апреля - геомагнитные возбуждения.

Также указано, что в ночь с 18 на 19 марта на Земле произошла самая крупная магнитная буря (уровень G2) 2018 года. До этого в текущем году событий такого уровня не наблюдалось. Согласно данным лаборатории, буря стала реакцией Земли на высокоскоростной поток солнечного ветра.

До этого за прошедшие 2,5 месяца 2018 года на Земле было зафиксировано четыре магнитные бури (одна в январе и три в феврале), которые все относились к минимальному первому классу.

Согласно стандартной шкале NOAA (Национальная атмосферная администрация США) бури класса 1 способны воздействовать на энергетические системы - слабые флуктуации в энергетических системах, на космические аппараты - небольшие влияния на системы управления космическими аппаратами, на наземные системы - полярные сияния видны на высоких широтах (до 60 градусов), на начало миграции животных.

Как ранее сообщал NEWSONE, новый вид необычных полярных сияний был открыт благодаря астрономам-аматорам в рамках сотрудничества между профессиональными учеными и рядовыми наблюдателями. Во время дальнейших наблюдений удалось узнать новые данные о природе самого сияния и процессах, происходящих в магнито- и ионосфере Земли. Статья с подробным описанием открытия и его предысторией была опубликована в журнале Science Advances.