Прямой эфир

Земляне впервые за 400 лет увидят слияние Юпитера и Сатурна: как запечатлеть явление (видео)

  • Telegram
Размещено: 21.12.2020
Юпитер и Сатурн. Фото: vokrugsveta.ua

Большое слияние Юпитера и Сатурна можно будет наблюдать на ночном небе в понедельник, 21 декабря. Жители планеты впервые увидят планеты так близко друг к другу за последние 400 лет. Об этом сообщили в пресс-службе NASA.

В космическом агентстве отметили, что явление можно будет легко заметить без специального оборудования, а также запечатлеть его на зеркальные фотоаппараты и многие смартфоны.

Для наблюдения найдите место с хорошим обзором неба, например, поле или парк. Юпитер и Сатурн являются достаточно яркими, поэтому будут видны из большинства городов Земли.

Планеты сойдутся примерно через час после заката. В это время посмотрите на Юго-Запад: Юпитер будет выглядеть как яркая звезда, а Сатурн будет менее ярким и появится немного выше. Если же у вас есть бинокль или небольшой телескоп, вам откроется вид на четыре больных луны Юпитера.

Чтобы снять планеты на фотоаппарат, установить фокус на Бесконечность (Infinity, режим ручной фокусировки), чтобы планеты были четкими. Применяйте широкую диафрагму, чтобы пропускать максимальное количество света. Если в вашей камере или объективе есть стабилизатор изображения, убедитесь, что он включен. Если на фотографиях видно, что камера неустойчива, уменьшите выдержку.

Если хотите запечатлеть Юпитер и Сатурн как резкие точки при использовании штатива, используйте выдержку до нескольких секунд. Если вы используете широкоугольный объектив, вы можете применить более длинную выдержку.

Явление можно будет также сфотографировать и на современные телефоны, однако в этом случае не стоит рассчитывать на детализацию. В NASA советуют включать ночной режим и выдержку до 30 секунд при использовании штатива.

Как сообщал NEWSONE ранее, жители Земли смогут наблюдать редкое уникальное космическое явление в понедельник, 21 декабря. В этот день на небе станет видна "Рождественская звезда" (еще ее называют "Вифлеемской"). 

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.