Прямой эфир

Зеленский посетил открытие памятника украинскому космонавту Каденюку: фото

  • Telegram
Размещено: 05.12.2020
Открытие памятника Каденюку. Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский посетил открытие памятника украинскому космонавту Леониду Каденюку. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента.

В субботу, 5 декабря, в 23-ю годовщину возвращения Каденюка из космоса на Землю на Байковом кладбище был открыт монумент в его честь.

В ведомстве отметили, что именно Зеленский поспособствовал ускорению открытия памятника. В частности для сбора средств было открыто специальный благотворительный фонд. А вот эскиз памятника выбирали родственники Каденюка.

"Леонид Каденюк много сделал для Украины, и Украина должна хоть что-то сделать для него. Я считаю, что мы очень вовремя все сделали, ведь 28 января Леониду Каденюку исполнилось бы 70 лет, и людям будет куда прийти и почтить его память", – сказал Зеленский.

Гарант обратил внимание, что с момента полета Каденюка в космос Украина не достигала подобных успехов в аэрокосмической отрасли.

"Украина должна делать все, чтобы восстановить эту отрасль. А без таких людей, как Каденюк, это невозможно. И они не могут появиться просто так – необходимо уважать историю. Это обязанность государства", – сказал президент.

Зеленский также провел встречу с родственниками космонавта. В частности он пообещал решить вопрос увеличения материальной поддержки его семьи со стороны государства.

Как сообщал NEWSONE ранее, украинцы в субботу, 28 ноября, отмечают День памяти жертв голодоморов и политических репрессий. Сегодня чествуют память погибших во время Голодоморов ХХ столетия.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.