Прямой эфир

Языковой омбудсмен анонсировал бесплатные курсы украинского языка

  • Telegram
Размещено: 25.01.2021
Тарас Креминь. Фото: myk.gp.gov.ua

Языковой омбудсмен Тарас Креминь заявил, что в Украине планируют ввести бесплатные курсы украинского языка. Об этом он рассказал в интервью Цензор.НЕТ.

Креминь отметил, что сейчас в регионах нет каких-либо бесплатных занятий для изучения языка. Часть программ просто завершили свою работу, а часть – работают на основе закона "Кивалова-Колисниченко", который признан антиконституционным.

"Я считаю, что курсы должны быть для разных категорий бесплатными. Главное — уяснить для каких групп населения мы их проводим", – подчеркнул омбудсмен.

Предположительно бесплатные курсы создадут для госслужащих, которые ответственны за реализацию госполитики и поэтому должны знать государственный язык; старшего поколения и людей среднего возраста; людей, которые приобрели гражданство и людей украинского происхождения, которые живут за границей и не хотят терять связь с родной страной.

Как сообщал NEWSONE ранее, украинский аудиогид появился в еще одном музее – римском Колизее. Гид запустили в рамках проекта первой леди Елены Зеленской.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.