Прямой эфир

Впервые в истории: Далай-лама пообщался с украинцами и даже дал советы, как справиться с пандемией

  • Telegram
Размещено: 20.10.2020
Далай-лама. Фото: stopru.com

Духовный лидер Тибета, лауреат Нобелевской премии мира Далай-лама XIV во вторник, 20 октября, пообщался с украинцами в прямом эфире. Трансляция велеась на странице образовательного сообщества EdCamp Ukraine в Facebook.

Отмечается, что тремя главными темами диалога стали "Образование для мира", "Мир в мире людей" и "Пандемия и ее влияние на человечество".

"Произошло как произошло. Если только волноваться и терять надежду - это не принесет пользы. Сейчас ученые, врачи занимаются активной исследовательской работой. И нам стоит сохранять отвагу, уверенность, необходимо и в дальнейшем работать. Если мы теряем надежду - это нас деморализует. Это путь к провалу. Нам необходимо сохранять преданность, сохранять направление на цель - и так мы сможем все проблемы преодолеть", - прокомментировал он пандемию.

По словам духовного лидера, в Тибете люди пытаются объединять добросердечие с умом.

"Я потерял свою страну, например. В Тибете много проблем, много страданий. Но смелость и уверенность мы всегда сохраняем. Мы должны быть всегда преданными. Самоотверженность, в то же время, должна быть реалистичной, потому что нереалистичные стремления пользы не принесут. И лучше всего свою преданность искать в своем добросердечии, когда мы добросердечие объединяем с разумом. Тогда у нас появляется истинная сила духа, сила воли. И она должна основываться на реальности. И тогда даже невозможные вещи могут быть осуществлены", - заявил Далай-лама.

Также он дал несколько советов украинцам.

"Итак, в первую очередь, добросердечие и преданность, сила воли. И второе - это мозг. Надо смотреть, что можно преодолеть, а что нет. Если ничего нельзя сделать, тогда мы это просто принимаем. Это - часть реальности", - подчеркнул Далай-лама.

Как сообщал NEWSONE ранее, духовного лидера буддистов Далай-ламу XIV госпитализировали в Индии. У него диагностировали легочную инфекцию.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.