Прямой эфир

Верховный суд рассмотрит три иска от УПЦ МП против вручения Украине Томоса

  • Telegram
Размещено: 31.10.2018
Варфоломей. Фото: vesti-ukr.com

Верховный суд Украины намерен рассмотреть ряд исков к Верховной Раде касательно признания противоправным обращение к патриарху Варфоломею предоставить Украине Томос об автокефалии, а также отмене постановления о поддержке данного обращения. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Так, по состоянию на вторник, 30 октября, в суд пришло уже три таких иска от разных лиц с просьбой отменить постановление от 19 апреля 2018 года "О поддержке обращения Президента Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине".

Два их трех исков рассмотрят в порядке упрощенного искового производства без вызова сторон по имеющимся материалам в срок, который установлен статьей 258 КАС Украины, то есть не более 60 дней со дня открытия дела.

Производства в этих делах открыты 8 и 9 октября этого года. Еще одно дело назначено к рассмотрению в судебном заседании с вызовом сторон на 27 ноября 2018 года в 10:30.

Упрощенным производством будет рассматриваться исковое заявление "Религиозной общины УПЦ при храме Святителя Николая" бердянской епархии города Бердянска Запорожской области и заявление "Городницкого Свято-Георгиевского мужского ставропигийского монастыря", который находится в Житомирской области. А иск епископа Гедеона рассмотрят 27 ноября.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава РПЦ Кирилл рассказал о своем визите к Константинопольскому патриарху Варфоломеюв конце августа, во время которого хотел "по-братски" обсудить украинский вопрос, и о радикальной позиции его собеседника.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.