Прямой эфир

Венедиктова: Прекращена работа одного из крупнейших конвертцентров Украины с годовым оборотом в более 20 млрд грн

  • Telegram
Размещено: 17.12.2020

Генпрокурор Ирина Венедиктова. Фото: скриншот

Львовская областная прокуратура совместно с ГУ СБУ во Львовской области пресекли незаконную деятельность масштабного конвертационного центра. В него входило более 70 фиктивных предприятий, зарегистрированных в нескольких областях Украины. Об этом сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова на своей странице в Facebook.

Только в течение 2020 года путем подделки документов и их использования, а также за счет так называемых "скруток" НДС они проконвертировали денежные средства в сумме около 20 млрд гривен.

Противоправную деятельность конвертцентра правоохранители Львовской области документировали с сентября. В ходе проведения 31 обыска на территории нескольких областей обнаружено и изъято наличных на около 60 млн грн, в том числе почти 1 млн долларов США, фунты стерлингов, шекели и другую валюту. Кроме этого бухгалтерские документы предприятий, печати, компьютерную технику, мобильные телефоны и другое имущество.

На причастность к схеме предоставления услуг по уклонению от уплаты налогов проверяются бывшие сотрудники налоговой службы.

"Разрушение схем по уклонению от уплаты налогов и "скруток" НДС - наш приоритет. Только в этом году благодаря скоординированным усилиям органов правопорядка в бюджет поступило более 25 млрд грн НДС", - написала Венедиктова.

Скриншот поста. Фото: facebook.com/VenediktovaIryna

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.