Прямой эфир

Венедиктова: Конкурс по избранию руководителя САП будет активизирован – комиссия возобновила заседание в новом году

  • Telegram
Размещено: 19.01.2021
Заседание комиссии в Офисе генпрокурора. Фото: facebook.com/VenediktovaIryna

Конкурс по избранию руководителя САП будет активизирован - комиссия возобновила заседание в новом году. Об этом на своей странице в Facebook сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

"Перед первым заседанием в 2021-м встретилась с членами комиссии по проведению конкурса на занятие административных должностей в Специализированной антикоррупционной прокуратуре", - отметила Венедиктова.

В прошлом году комиссия собиралась семь раз, несмотря на языковые и временные барьеры и то, что ее члены находятся на разных континентах, а также пандемию. На этой неделе будет заседать два дня подряд и планирует доработать. Порядок работы конкурсной комиссии и проведения конкурса на административные должности в САП и приложения к нему, в том числе методологию и критерии оценивания практических заданий и результатов собеседований во время проведения открытого конкурса, а также подготовить текст объявления о конкурсе.

"Убеждена, что это будут документы высочайшего качества, которые позволят на должном уровне провести прозрачный конкурс. Комиссия настроена на активизацию работы и конструктив, поэтому надеемся, что конкурс объявят очень скоро. Заверила ее членов в том, что Офис генпрокурора готов оказывать всю необходимую помощь для ее полноценной и динамичной работы. Наша роль - чисто организационная и техническая поддержка без вмешательств в деятельность, и мы ее обеспечиваем для того, чтобы конкурс стартовал как можно быстрее. Для этого работает рабочая группа из более 50 человек, половина из которых являются работниками Офиса генерального прокурора и Тренингового центра прокуроров Украины, а остальные – эксперты международных организаций", - написала генпрокурор.

По словам Венедиктовой, государству очень нужен сильный, профессиональный, решительный и независимый руководитель САП, который возглавит борьбу с топ-коррупцией. Конкурс на эту должность должен состояться открыто, прозрачно, объективно и оперативно, с соблюдением самых высоких международных стандартов. А у общества не должно быть никаких сомнений относительно добропорядочности и профессионализма руководителей такой важной антикоррупционной институции.

Скриншот поста. Фото: facebook.com/VenediktovaIryna

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.