Прямой эфир

В зоне отчуждения выявили резкий всплеск радиации: в тот день впервые вывезли ядерное топливо из ЧАЭС в новое хранилище

  • Telegram
Размещено: 26.11.2020

Чернобыль. Фото: pixabay.com

В Чернобыльской зоне резко повысился уровень радиации, однако уже спустя несколько дней он постепенно пришел в норму. Об этом сообщили на странице Save Dnipro в Facebook.

Отмечается, что 17 и 18 ноября на станции мониторинга возле нового хранилища обработанного ядерного топлива ХОЯТ-2 резко подскочили показатели радиационного загрязнения. Они достигли 124 000 мк3в/час (при этом, стандарт для указанной местности – 210 мк3в/час).

"Важно указать, что именно 18 ноября состоялось историческое событие для Украины и мира. В новое хранилище ХОЯТ-2 впервые было перегружено отработанное ядерное топливо (ОЯТ) из Чернобыльской АЭС для длительного хранения (до 100 лет)", – говорится в сообщении.

Специалисты отметили, что подобное повышение радиации невозможно из-за перемещения отработавшего ядерного топлива, поскольку оно тщательно закупоривается в контейнерах.

Кроме того, скачек радиации обнаружили и на других измерительных постах зоны отчуждения – селе Горностайполь, Залесье, Заполье, Череваче. Интересно, что они находились возле дорог, а повышения фиксировались по очереди.

Скриншот поста. Фото: facebook.com

Скриншот поста. Фото: facebook.com

Позже Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения в Facebook сообщило, что уровень радиации находится в пределах допустимых уровней.

"В соответствии с методикой метрологической поверки указанные датчики облучались стандартным источником высокой мощности. Проведение этих работ привело к повышению МЭД на 1,5-2 часа", – отметили в агентстве.

С 19 ноября датчики работают в нормальном режиме.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский заявил, что примерно через 50 лет 30-километровая область в Чернобыльской зоне должна стать экологически безопасной и без каких-либо ограничений.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.