Прямой эфир

В Венгрии появится коронавирусный паспорт для вакцинированных

  • Telegram
Размещено: 29.12.2020
Коронавирусный паспорт. Фото: tourprom.ru

Власти Венгрии создали электронный коронавирусный паспорт, который будет подтверждать прохождение вакцинации. Об этом сообщил замгендиректора по отраслевой и институциональной информатике главного управления Национальной больницы Балинт Сабо, передает Magyar Nemzet.

Паспорт состоит из двух приложений для смартфона. Первое – сам COVID-паспорт. Второе будет подтверждать защиту от коронавируса гражданина на основе результатов его тестов, проведенных за последние 14 дней и полученных прививок.

В приложениях будет содержаться только информация из системы зоны электронных медицинских услуг (EESZT). Подробных данных о человеке там не будет. Приложение будет только идентифицировать гражданина, выдавать сертификат защиты от коронавируса и QR-код о результатах тестов для проверки достоверности информации.

"Мы чувствуем, что в мире растет потребность в том, чтобы граждане могли доказать свою защиту от коронавируса, чтобы иметь возможность свободно передвигаться и пользоваться услугами, то есть там, где существует повышенный риск заражения", – отметил Сабо.

Он добавил, что это касается парикмахерских, театров, любых мероприятий или перелетов.

На данный момент паспорт проходить тестирование. Прием заявок на него уже закончился, а как только его проведут – коронавирусный паспорт станет доступным для всех граждан Венгрии.

Как сообщал NEWSONE ранее, эксперт ВОЗ заявила, что мутация коронавируса продолжится и в дальнейшем.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.