Прямой эфир

В украинских аптеках в продажу поступила вакцина, которая защищает от трех штаммов гриппа

  • Telegram
Размещено: 02.10.2020
Вакцинация. Фото: slovoidilo.ua

Новая вакцина, которая предназначена для выработки иммунитета от трех штаммов гриппа, уже поступила в аптеки. Об этом сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья Украины. 

Первая партия препарата "Джиси Флю" из Южной Кореи прошла лабораторный контроль и готова к продаже с пятницы, 2 октября. В аптеки поступило 30 360 доз трехвалентной вакцины.

Также в Украину завезли трехвалентный препарат из Нидерландов под названием "Инфлувак". После исследований в аптеках появится 45 тысяч доз.

Через две недели в продажу поступит четырехвалентная вакцина "Ваксигрипп" из Франции. 

Трехвалентная вакцина предназначена для выработки иммунитета от трех штаммов гриппа, которые будут распространены в эпидсезон в Северном полушарии. Соответственно, четырехвалентная - от четырех.

В центре отметили, что в прошлом году от осложнений гриппа в Украине скончались 71 человек, а переболели 4,9 миллиона. Среди больных 63% составили дети до 17 лет. 

Скриншот. Фото: facebook.com/phc.org.ua

Как сообщал NEWSONE ранее, вакцина от коронавирусной инфекции может появиться в Украине во второй половине 2021 года и уже быть доступной для людей из группы риска населения.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.