Прямой эфир

В Украине запретили книгу "Мастер и Маргарита": глава Гостелерадио рассказал, что с ней не так

  • Telegram
Размещено: 29.01.2021
Мастер и Маргарита. Фото: fishki.net

Начальник управления разрешительной процедуры и контроля за распространением издательской продукции Гостелерадио Сергей Олийнык рассказал, что его комитет запретил ввозить в Украину ряд книг, среди которых оказались произведения писателя Бориса Акунина и "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова.

Об этом он сказал в интервью Укринформу.

Олийнык объяснил, что среди запрещенных к импорту книг превалируют не произведения антиукраинского содержания, а те, которые содержат пропаганду в пользу государства-агрессора. По его словам, это не одно и то же самое, но так же не отвечает критериям оценивания.

При этом запрещенные книги "как правило, вполне нейтральные. Пропаганда скрывается в деталях, которые способны выявить только опытные специалисты".

Так, в творчестве Бориса Акунина российский силовик предстает не в образе "кровавого опричника", а истинного аристократа 19 века. При этом все описанные события происходили во времена, когда Россия вырезала черкесский народ.

Книга "Мастер и Маргарита" запрещена из-за того, что в ее предисловии вспоминаются представители российского кино, которые были за публичную поддержку военной интервенции в Украину и отнесены к перечню лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. По всей видимости, имелись в виду не все книги, а определенные издания.

Запрещен также ввоз детской книги "Копилка бесценных знаний: Изобретения, факты, открытия", поскольку в ней - изображение созданного под руководством украинца Сергея Королева первого искусственного спутника Земли "украшено флагом РФ, что вводит детей в заблуждение и приписывает государству-агрессору чужие заслуги".

Книгу "Чему я могу научиться у Анны Ахматовой" нельзя ввозить, потому что авторы называют Октябрьскую революцию одним из величайших событий в истории России и иллюстрируют ее портретами Ленина и красными флагами.

Кроме того, запрещены книги Алана Аксельрода "Все, что мне известно о бизнесе, я узнал, играя в "Монополию", Джона Хейвуда "Люди Севера. История викингов 793-1241", Оливера Стоуна и Питера Кузника "Нерассказанная история США", Николая Леонова и Алексея Макеева "Опасная масть".

Как сообщал NEWSONE ранее, Национальная библиотека Украины для детей пополнилась тремя новыми книгами для детей о гомосексуальной любви между двумя девушками.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.