Прямой эфир

В Украине в результате ДТП пострадали 3 837 детей: статистика аварий за 2020 год

  • Telegram
Размещено: 04.01.2021
Знак ДТП. Фото: slk.kh.ua

Более 150 детей погибли в результате дорожно-транспортных происшествий в 2020 году. Об этом сообщили в пресс-службе Центра общественного здоровья на странице в Facebook.

Так, по данным ведомства, в период с 1 января по 30 ноября 2020 года в Украине произошло 3 327 ДТП в которых пострадали дети. В результате аварий в возрасте до 18 лет погибли 156 детей, а травмированы были 3 681 ребенка. При этом 409 ДТП произошли по вине детей.

Кроме этого за 11 месяцев прошлого года 4 118 аварий случились из-за управления транспортным средством в нетрезвом состоянии. В результате этого погибли 97 человек, еще 1 425 были травмированы.

"Из-за пешеходов в нетрезвом состоянии было совершено 58 ДТП, в результате которых погибли 14 человек и 32 были травмированы", - рассказали в ЦОЗ.

В ЦОЗ обратили внимание, что некоторые ДТП произошли из-за разговоров водителей по мобильному телефону. Однако, в Украине нет официальной статистики о количестве таких аварий.

"Именно нежелание оторваться от телефона может привести к смертельной аварии. Если водитель отвлекается хотя бы на две секунды для разговора по мобильному или написания сообщения, даже при скорости в 50 км/час, он проезжает вслепую 28 метров пути, в течение которых могут произойти смертельные аварии", – подчеркнули в Центре.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что за пять месяцев работы автоматической фотовидеофиксации украинцы стали меньше нарушать правила дорожного движения.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.