Прямой эфир

В Украине стартовала вступительная кампания 2020: как подать документы и зарегистрироваться в электронном кабинете

  • Telegram
Размещено: 01.08.2020
Абитуриенты. Фото: segodnya.ua

Вступительная кампания 2020 года стартовала в субботу, 1 августа, в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования Украины.

Так, с 10:00 субботы абитуриенты смогут зарегистрироваться в личном кабинете, чтобы через две недели подать заявления в университеты.

"С 01 августа с 10:00 начинается регистрация электронных кабинетов для абитуриентов, которые будут подавать заявления в электронной форме. Абитуриенты смогут подать заявления с 13 до 22 августа. Хотим подчеркнуть и успокоить абитуриентов, что зарегистрировать электронный кабинет они смогут в течение всего периода подачи заявлений", - рассказали в Миноразования.

При этом в 2020 году ввели некоторые новшества. В частности, появилась возможность подачи электронных заявлений для поступающих с магистратуры на основе ОР бакалавр для тех абитуриентов, которые сдавали ЕВИ/ЕФВВ. В электронном виде теперь также можно подать заявления категории льготных видов, имеющих хотя бы один сертификат ВНО 2017-2020 годов. 

Чтобы подать такое заявление необходимо перед этим обратиться к одному из учреждений высшего или профессионального передвысшего образования с подтверждающими документами. После абитуриент будет внесен в "Реестр лиц со специальными условиями".

Для того, чтобы создать электронный кабинет нажмите ЗДЕСЬ.

Во время регистрации нужно указать:

  • адрес электронной почты;
  • пароль для входа в личный кабинет;
  • номер PIN-код и год получения сертификата ВНО (2017-2020 годы, по иностранным языкам – 2018-2020 годы);
  • серию и номер документа о полном общем среднем образовании;
  • средний балл аттестата.

После этого необходимо нажать кнопку "Зарегистрироваться". Затем система обработает запрос на создания кабинета и отправит на электронный адрес письмо с ссылкой. Нужно перейти по ней и подтвердить активацию Е-кабинета. Он создастся в течение часа.

Прием заявлений продлится с 13 до 16 или 22 августа:

  • 16 августа в 18:00 заканчивается прием заявлений и документов от лиц, которые поступают на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов;
  • 22 августа в 18:00 заканчивается прием документов от поступающих на дневную форму обучения на основе полного общего среднего образования, которые поступают по результатам ВНО.

В 2020 году абитуриенты смогут подавать на бюджет максимально пять заявлений на пять специальностей. При этом количество заявлений на платный способ обучения не ограничено. Однако если вы подали первое заявление и зарегистрировались в ВУЗе, то изменить данные уже не возможно. Если выпускник зарегистрировал заявление, а затем ее отменил - такое заявление теряет свой приоритет.

В этом году вступительная кампания продлится на бакалавриат с 1 августа (дата начала создания Е-кабинетов) до 15 сентября (дата перевода на вакантные бюджетные места).

В то же время, те абитуриенты, которые сдавали 1 июля единое вступительное испытание и 3 июля - единое профессиональное вступительное испытание, также с 1 до 13 августа должны создать электронные кабинеты. Впрочем, прием заявлений в вузы у них начнется раньше - 5 августа.

Как сообщал NEWSONE ранее, комиссия при УЦОКО установила пороговый балл внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе и истории Украины.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.