Прямой эфир

В Украине скоро может появиться европейская вакцина от коронавируса для испытаний на добровольцах

  • Telegram
Размещено: 16.10.2020
Вакцина от коронавируса. Фото: tk.media

Украина может получить более 4 000 доз вакцины от коронавируса европейского производителя, которая находится на третьей фазе испытаний. Ее будут испытывать на здоровых украинцах. Об этом рассказала директор Государственного экспертного центра Министерства здравоохранения и кандидат медицинских наук Татьяна Думенко в эфире ток-шоу "Право на власть", опубликованном на YouTube.

На прошлой неделе Украина получила заявку от производителя вакцины от COVID-19. Если она будет официально признана безопасной, то мы ее получим.

"Вакцины - это самый дешевый и эффективный метод преодоления любой эпидемии. Потому что уже сегодня 25 инфекций мира, кроме COVID-19, преодолевается путем проведения прививок. Сегодня ожидать вакцины с доказанной эффективностью, которые прошли стандартных три фазы - раньше 2021 года не приходится", - отметила она.

Думенко также сообщила, что на данный момент самые успешные разработки вакцины находятся в Европе, Китае и США. Все они проходят последние фазы испытаний и на достаточно большом числе пациентов.

"Мы тоже получили первую заявку на прошлой неделе на проведение исследования третьей фазы от европейского производителя. И сегодня мы работаем над экспертизой этих материалов. Если материалы будут в достаточном объеме и подтвердят безопасность проведения этого исследования в Украине - то 4 200 украинцев, а не пациентов, обращаю внимание, это здоровые добровольцы, смогут принять участие в этом проекте", - заявила Думенко.

Она добавила, что все три фазы испытаний вакцин проходят именно на здоровых добровольцах.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что врачи уже два месяца ставят украинцам диагнозы COVID-19 без позитивных ПЦР-тестов.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.