Прямой эфир

В Украине с 1 июля увеличат нормы потребления газа: кого коснутся изменения

  • Telegram
Размещено: 06.07.2020
Газ. Фото: kazatin-rda.gov.ua

Украинцы, в чьих домах отсутствуют счетчики газа, с 1 июля получат платежки с возросшими суммами из-за повышения норм потребления газа.

Об этом заявила и.о. министра энергетики Украины Ольга Буславец в интервью Экономической правде.

По ее словам, ранее нормы потребления газа были занижены "из политической целесообразности и попытки как-то нравиться людям". Таким образом, считалось, чем меньше норма, тем меньше нужно платить, и было выгодно не иметь счетчика.

"Но при этом за последнее время есть уже четыре прецедента, когда суды отменяют эти низкие нормы, когда возвращают предыдущие, которые в два-три раза выше", - сказала Буславец.

Политик рассказала, что с 1 июля около полумиллиона потребителей, у которых нет счетчиков, получат платежки с новыми цифрами.

"Мы сейчас отрабатываем, как урегулировать этот вопрос, чтобы не было негативного влияния от решения суда. Сейчас идут наработки в рамках работы экспертного совета, который был создан в Министерстве. После этого мы будем рассматривать их предложения и принимать решения", - добавила и.о. министра.

Оплата тарифов по-новому:

Семье из трех человек в квартире, где нет центрального горячего водоснабжения, но есть газовая плита и центральное отопление придется платить 64 гривны с апреля по сентябрь и 108 гривен - с октября по март. Таким образом, на полгода размер платежки вырастет практически в два раза

В случае, если есть только газовая плита, по новой норме нужно будет платить с апреля по сентябрь - 5,2 кубометра на человека, а с октября по март - 7,6 кубометра на человека.

В случае, если есть газовая плита, но нет горячей воды, по новой норме нужно будет платить с апреля по сентябрь - 7,1 кубометра на человека, а с октября по март - 12 кубометров на человека.

В случае, если есть газовая плита и газовая колонка, по новой норме нужно будет платить с апреля по сентябрь - 16,3 кубометра на человека, а с октября по март - 27 кубометров на человека.

Как сообщал NEWSONE ранее, льготный период на оплату коммунальных платежей в столице закончится после отмены всех ограничительных мер.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.