Прямой эфир

В Украине появится День виноградаря и винодела: Зеленский подписал указ

  • Telegram
Размещено: 25.09.2020
Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский в пятницу, 25 сентября, подписал указ об официальном празднике в Украине - День виноградаря и винодела. Об этом он сообщил в ходе рабочей поездки в Закарпатскую область, передает издание "ГОРДОН".

Президент подчеркнул, что правительство и соответствующее министерство должны представить комплекс мероприятий для развития украинского виноградарства и виноделия.

"Сегодня я подписал указ, который устанавливает в Украине официальный праздник - День виноградаря и винодела. Я знаю, что это было важно для людей, которые работают в этой отрасли. Это символичный шаг, который подчеркивает уважение к этой профессии. В то же время я убежден, что этого слишком мало", - заявил Зеленский.

Он отметил, что украинцы часто "говорят об экономическом национализме".

Давайте сделаем так, чтобы закарпатское, одесское, херсонское и, конечно, крымское вино по качеству и популярности ничем не уступали итальянским, испанским, французским, португальским", - добавил украинский лидер.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Украины Владимир Зеленский учредил новый праздник - День фермера. Он будет отмечаться каждый год 19 июня.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.