Прямой эфир

В Украине подорожали роды: Минздрав увеличил тариф на медпомощь

  • Telegram
Размещено: 30.09.2020
Роды. Фото: onclinic.ua

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что ведомство в 2021 году увеличит  тариф на оказание медпомощи при родах. Об этом он сообщил на брифинге, трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Он добавил, что Минздрав также введет коэффициенты, регулирующие сумму в зависимости от сложности случая. Степанов подчеркнул, что тариф будет колебаться от 35 972 гривен до 194 489 гривен. Деньги выплачивать больницам будет государство.

"У нас одним из приоритетов является предоставление медицинской помощи в полном объеме при родах 100% наших граждан, которые рожают. Во-первых, мы увеличиваем ставку финансирования при родах. Во-вторых, со следующего года у нас будут введены дополнительные коэффициенты: у нас есть обычные роды, а есть роды с осложнениями. Тогда надо более квалифицированная, более специализированная медицинская помощь", - сказал Степанов.

Глава ведомства отметил, что очень важна своевременная квалифицированная медицинская помощь новорожденным в сложных неонатальных случаях.

"Это когда ребенок рождается с малым весом и нужно его спасать, нужно, чтобы ему была предоставлена в полном объеме эта медицинская помощь. Более того, там достаточно дорогостоящие лекарства, которых требует этот ребенок. И мы это тоже просчитали", - уточнил Степанов.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.