Прямой эфир

В Украине отменят самоизоляцию для граждан, въезжающих с оккупированных территорий

  • Telegram
Размещено: 30.07.2020
Граница. Фото: dpsu.gov.ua

Спикер Государственной погранслужбы Андрей Демченко заявил, что с 1 августа лицам, которые прибывают в Украину  с временно оккупированных территорий, не нужно будет проходить двухнедельную самоизоляцию. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Он отметил, что такое решение принял Кабинет министров.

"Внесены изменения в постановления правительства, которые регламентируют порядок пересечения линии разграничения и границы с Крымом. И, фактически, граждане, которые будут следовать с оккупированных территорий, не должны устанавливать приложение "Дій вдома" и, соответственно, отправляться на самоизоляцию. Вместе с тем, правительство оставило за собой право в случае необходимости возобновить эту норму, если будут риски относительно распространения коронавируса на этих направлениях", - сказал спикер Госпогранслужбы.

Демченко подчеркнул, что правительство расширило круг лиц, которым не нужен страховой полис при въезде в страну. Однако он уточнил, что иностранцы обязаны иметь при себе страховку независимо от страны происхождения и того, находится она в "зеленой" или "красной" зоне.

Однако есть исключения - это иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают в Украине, которых определяют как беженцев. И дополнено, что страховой полис также не нужен дипломатам, представителям официальных международных учреждений и военнослужащим стран НАТО, которые следуют для подготовки Вооруженных сил или участия в учениях", - подытожил он.

Как сообщал NEWSONE ранее, украинские туристы должны пройти двухнедельный карантин по прибытии в Нидерланды. 

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.