Прямой эфир

В правительстве рассказали, как местные выборы повлияют на ужесточение карантина в Украине

  • Telegram
Размещено: 25.10.2020
Михаил Радуцкий. Фото: gordonua.com

Проведение местных выборов в Украине может привести к масштабному всплеску заболеваемости коронавирусом COVID-19. Об этом заявил народный депутат от "Слуги народа", глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, сообщает OBOZREVATEL.

По его словам, именно из-за большого количества заболевших в Украине могут вновь ввести жесткий карантин. Он также отметил, что в Украине около 80% людей заболевание переносят в легкой форме.

"Выборы точно проходят безопаснее, чем то, что было в Днепре, Харькове, Одессе. Есть рост заболеваемости во всем мире. И он будет, но это не связано с выборами. Я лично на участке ссорился с теми, кто без масок", - рассказал он.

Радуцкий отметил, что слова президента Владимира Зеленского о введении карантина при росте количества заболевших имелось ввиду, о больных тяжелой формой.

"Мы примерно рассчитываем, что если будет 15 000 больных и 20% из них будут госпитализироваться, то это основание для локдауну. Группа риска - пожилые люди. Но сейчас уже нет разницы между молодыми и пожилыми. У нас 52 000 коек, будут еще полевые, но медиков не хватит. Самое страшное, когда врачам придется выбирать, кого спасать", - добавил Радуцкий.

 

 

 

Как сообщал NEWSONE ранее, власти Полтавы отказались ужесточать карантин после попадания региона в "красную зону" эпидемиологической опасности.

 

 

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.