Прямой эфир

В ночь на вторник жители Земли смогут невооруженным взглядом увидеть Марс: карта поиска планеты в небе

  • Telegram
Размещено: 05.10.2020
Космос. Фото: nbnews.com.ua

Жители Земли смогут наблюдать редкое космическое явление в небе в ночь на вторник, 6 октября. Об этом пишет Science Alert.

По данным издания, сегодня планета Марс приблизится максимально близко к Земле. Расстояние между ними будет составлять всего лишь 62,1 миллиона километров. В следующий раз подобное явление будет только через 15 лет.

Ученые отметили, что сегодня ночью Марс будет настолько близкий и яркий, что его можно будет увидеть невооруженным взглядом. Кроме этого в случае везения сегодня ночью также можно увидеть Юпитер и Сатурн, ярко сияющие ближе к горизонту.

Для того чтобы легче было ориентироваться в космосе и с легкость отыскать на горизонте Марс, была создана СПЕЦИАЛЬНАЯ КАРТА.

Напомним, что и Марс и Земля находятся на эллиптических орбитах, это дает возможность в определенное время планетам подходить друг к другу. Самое сильное сближение происходит, когда Земля находится дальше всего от Солнца (афелий), а Марс - ближе всего к Солнцу (перигелий). В этот момент между ними будет около 54,6 млн км.

Ранее ближе всего Марс к Земле был в 2003 году - на расстоянии 55,7 миллиона километров. На данный момент Марс находится на стадии отдаления от Земли, а вот приближаться начнет в 2035 году.

Как сообщал NEWSONE ранее, американское агентство NASA успешно запустило ракету Atlas V 541 с марсоходом Perseverance. Он направится на Марс.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.