Прямой эфир

В Нацполиции подтвердили случаи ошибочных штрафов за превышение скорости

  • Telegram
Размещено: 16.07.2020
Камеры наблюдения. Фото: kiev.informator.ua

Национальная полиция подтвердила случаи, когда камеры автоматической фиксации неверно идентифицировали номера автомобилей во время нарушений правил дорожного движения.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции, пишут Украинские новости.

По данным правоохранителей, были подтверждены случаи некорректной автоматической фиксации номеров. Однако после рассмотрения соответствующих жалоб граждан такое постановление о штрафе отменяется.

"Отмечаем, что случаи некорректной работы системы, связанные с неверной идентификацией номерного знака, были зафиксированы, однако, согласно контролю за порядком осуществления производства по делам об административных правонарушениях, а также после рассмотрения соответствующих жалоб граждан такое постановление о наложении административного взыскания за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированное в автоматическом режиме, отменяется", - рассказали в полиции.

Там также отметили, что ошибки часто происходят из-за того, что некоторые водители скрывают и маскируют настоящие автомобильные номера. Или же используют номерные знаки, на которые зарегистрированы другие авто.

В то же время в Нацполиции отметили, что не ведут отдельный учет количества ошибочных штрафов. При этом случае обнаружения подобного правоохранители предпринимают действия по розыску такого автомобиля и привлечения правонарушителя к ответственности в соответствии с требованиями законодательства Украины.

Как сообщал NEWSONE ранее, в первый же день запуска системы видеофиксации нарушений ПДД как минимум один автомобилист нашел способ для избежания штрафов в случае превышения скорости.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.