Прямой эфир

В начавшей COVID-вакцинацию Британии обнаружили новый вид коронавируса и уже обратились в ВОЗ

  • Telegram
Размещено: 14.12.2020
Вакцинация. Фото: bbc.com

Новый вид коронавируса обнаружили на юго-востоке Англии, который может распространяться быстрее, чем COVID-19. Об этом сообщил министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок, пишут Sky News и The Guardian.

"Мы идентифицировали новый вид коронавируса. Это может объяснить быстрое распространение (вируса – ред.) на юго-востоке Англии… Мы пока идентифицировали более тысячи случаев с этой разновидностью, главным образом на юге Англии", – рассказал Хэнкок.

Министр сообщил, что случаи заражения были зафиксированы в 60 районах страны. Он прогнозирует, что число больных продолжит расти. Информацию об этом уже передали во Всемирную организацию здравоохранения.

Пока что нет данных о том, есть ли у нового варианта инфекции тяжелая форма заболевания и реагирует ли он на вакцину.

В ВОЗ уже отреагировали на ситуацию. Там заявили, что подобные мутации вируса достаточно распространены.

"Такая эволюция и мутации на самом деле довольно распространены. Вопрос, который мы задавали совсем недавно с вариантами норок в Дании и предыдущими вариантами, заключается в следующем: делает это вирус более серьезным? Это позволяет вирусу легче передаваться? Это как-то мешает диагностике? Будет ли это каким образом влиять на эффективность вакцины? Ни одно из этих вопросов еще не решено", – отметил представитель ВОЗ.

Как сообщал NEWSONE ранее, специалисты Дании убили всех зараженных COVID-19 норок в стране.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.