Прямой эфир

В Мукачево будут платить лучшим выпускникам по 50 000 грн и вознаграждать остальных за то, что закончили школу

  • Telegram
Размещено: 16.12.2020
ВНО. Фото: pravda.com.ua

Власти Мукачево ввели денежные награды для выпускников за хорошие оценки на итоговой государственной аттестации и Внешнем независимом оценивании (ВНО).

Соответствующий проект Программы развития образования Мукачевской городской территориальной общины на 2021-2023 годы был одобрен в среду, 16 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе городского совета, передает Громадське.

Просто так все выпускники в Мукачево смогут получить по 1 000 гривен. Если же ученику удастся сдать хотя бы одно ВНО на 200 баллов, он дополнительно получит 50 000 гривен.

Кроме того, деньги смогут получить ученики, которые на отлично сдадут ГИА (ДПА). Им выплатят вознаграждение до 15 000 гривен.

Также денежное вознаграждение получат учителя – в случае, если их ученик сдаст минимум один тест ВНО на самый высокий балл. Педагогам обещают заплатить за это по 10 000 гривен.

Предусмотрели выплаты также стипендиатам горсовета – 20 лучшим спортсменам и 20 лучшим ученикам.

В общем на программу заложили более 3,9 млн гривен. В отделе образования сообщили, что пока точно не смогут сказать, хватит ли денег на всех, поскольку такая инициатива запускается в городе впервые.

По данным Мукачевского горсовета, в 2019-2020 учебном году из школ выпустилось около 1 100 учеников. Из них 200 баллов на ВНО смогли получить четыре выпускника.

Как сообщал NEWSONE ранее, Министерство образования и науки подготовило список предметов для Внешнего независимого оценивания на 2021 год и определилось с датами проведения экзаменов. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.