Прямой эфир

В Минздраве спрогнозировали рост заболеваемости COVID-19 среди украинцев и объяснили причину

  • Telegram
Размещено: 26.10.2020
Пандемия коронавируса. Фото: apostrophe.ua

Заболеваемость коронавирусом в Украине может возрасти в ближайшее время. В то же время с проведением выборов это не связано.

Такое заявление сделал исполняющий обязанности генерального директора Центра общественного здоровья Игорь Кузин в комментарии РБК-Украина.

Он назвал выборы "рисковой операцией" из-за большого количества граждан, которые пересекаются и контактируют. В то же время он заверил, что на всех избирательных участках строго соблюдались рекомендации Минздрава. В связи с этим Кузин сомневается, что вспышка COVID-19 будет обусловлена проведением голосования.

С его слов, сейчас среди украинцев в целом наблюдается тенденция к росту случаев коронавируса. Для специалистов этот скачок предвещаемый из-за похолодания и повышения риска заболеваемости.

"У нас завтра будет дискуссия по поводу прогнозирования и должны получить уже национальные расчеты от Академии наук - в конце сегодняшних суток или завтра", - уточнил Кузин.

Он добавил, что пока власти не будут менять критерии прогнозирования. Сейчас таковых групп несколько: в Киевской школе экономики, в НАН, в Институте математики и прогнозирования и несколько коллективов ученых.

"И эта информация стекается, как в Центр общественного здоровья, так и в Минздрав и, как правило, при анализе нескольких источников информации, мы будем обсуждать риски", - добавил Кузин.

Как сообщал NEWSONE ранее, по состоянию на понедельник, 26 октября, в стране подтвердили 348 924 случая заражения.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.