Прямой эфир

В Минздраве изменят протокол по COVID-19 и добавят новые экспресс-тесты

  • Telegram
Размещено: 02.09.2020
Тест на COVID-19. Фото: univerpl.com.ua

Украина договаривается с американскими производителями экспресс-тестов на антиген коронавируса для регистрации их в стране. Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко на онлайн-брифинге в среду, 2 сентября. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

В Минздраве уже закончили переговоры с региональным бюро ВОЗ. В организации пообещали обновить протокол тестирования COVID-19 на следующей неделе. После этого можно будет проводить также быстрые тесты на коронавирус, которые выявляют антиген.

Ляшко отметил, что ранее экспресс-тесты использовались только на наличие антител коронавируса.

"В США уже есть четыре производителя таких тестов. Обновленный протокол будет использоваться в нашей стратегии по увеличению тестирований. Мы ведем переговоры с производителями таких тестов, чтобы они подали на регистрацию этих тестов в Украине", - отметил замглавы Минздрава.

Он также добавил, что на данный момент девять вакцин от COVID-19 проходят последнюю стадию испытаний. В общем исследуются 33 вакцины-кандидата. В случае позитивных результатов вакцины будут зарегистрированы.

"По нашей информации параллельно с клинисследованиями осуществляется производство вакцин, чтобы после регистрации запустить их на рынок", - сказал Ляшко.

Как сообщал NEWSONE ранее, в Минздраве рассказали, кто может сдавать тесты на коронавирус бесплатно.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.