Прямой эфир

В Минздраве анонсировали бесплатные ПЦР-тесты и взаимодействие гослабораторий с частными

  • Telegram
Размещено: 16.10.2020
Лаборатория. Фото: wszystkoconajwazniejsze.pl

Государственные лаборатории Украины смогут привлекать частные учреждения для проверки ПЦР-тестов по предварительно заключенному договору. Об этом сообщил во время брифинга главный санитарный врач Виктор Ляшко, трансляцию вел телеканал NEWSONE.

По его словам, вся процедура будет бесплатной, профинансированной из государственного бюджета. Он отметил, что гослаборатории смогут обратиться к частным в случае перегрузки образцов, которые нужно обработать за день. Отмечалось, что взаимодействие учреждений будет происходить только если предварительно между ними был заключен специальный договор.

"Государственные лаборатории сами смогут определить, хватит ли им мощности и только после этого заключить договор с частными лабораториями. Если образцов будет слишком много и госучреждение не сможет их обработать, то излишки будут отправляться в частное учреждение. Между лабораториями будет заключен контракт, в котором будет указано количество тестирований", - сказал Ляшко.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что врачи уже около двух месяцев ставят некоторым украинцам коронавирусный диагноз без ПЦР-тестов с позитивным результатом.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.