Прямой эфир

В Минюсте анонсировали создание нового вида наказания для правонарушителей

  • Telegram
Размещено: 24.11.2020
Тюрьма. Фото: forpost.media

Министерство юстиции планирует ввести в Украине новый вид наказания для преступников - пробационный надзор. Об этом рассказал глава ведомства Денис Малюська, сообщили в пресс-службе Минюста.

По слома министра, пробация будет задействована как основной, так и дополнительный вид наказания.

"Законопроектом мы предлагаем ввести новый вид наказания - пробацоинный надзор. Предполагается, что пробация будет применяться и в качестве основного, и в качестве дополнительного наказания. В первую очередь, она рассчитана на те случаи, где суд в качестве наказания назначает ограничение свободы или арест", - отметил Малюська.

Министр рассказал, что новая мера наказания будет применятся к тем, кто совершил нетяжкие преступления. Кроме этого ее внедрение снизит расходы на пенитенциарную систему.

Малюська обратил внимание, что один заключенный в тюрьме "стоит" бюджету больше 10 000 гривен в месяц. В то же время затраты на пробации составят около 900 гривен. Это связано с тем, что не нужно тратить деньги на его содержание, питание и так далее.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр юстиции Денис Малюська, рассказал, как в Украине проходит "тюремная реформа" и объяснил, какие нововведения будут в следственных изоляторах.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.