Прямой эфир

В Минсоцполитики предложили запретить получать наследство людям, которые не ухаживают за пожилыми родственниками

  • Telegram
Размещено: 09.10.2020
Руки. Фото: myseldon.com

Министерство социальной политики вынесло на обсуждение проект закона, предусматривающий запрет на получение наследства лицам, которые не возместили госучреждениям по уходу за людьми преклонного возраста расходы. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Таким образом, люди, которые уклонялись от финансовой помощи пожилым родителям, которые были на учете госучреждений или коммунальных предприятий, не смогут получить наследство до того момента, пока не покроют все средства, затраченные на их лечение и обеспечение. 

Кроме того, законопроектом предлагается внести коррективы в Гражданский кодекс и дать возможность компаниям по социальному уходу заключать договор на пожизненное содержание недееспособных лиц. Также в документе предлагается усовершенствовать права на имущество путем дополнительных соглашений. Таким образом, право на наследство можно будет получить только если орган по опеке одобрит это решение.

Как сообщал NEWSONE ранее, в Минсоцполитики заявили, что размер субсидий на оплату коммуналки в Украине вырос по сравнению с показателями за июль. 

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.