Прямой эфир

В Минцифры заявили о первых шагах на пути к проведению в Украине 5G

  • Telegram
Размещено: 19.11.2020
5G. Фото: ferra.ru

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что правительство утвердило план, предусматривающий высвобождение частот, необходимых для подключения сети 5G. Об этом сообщила пресс-служба его ведомства. 

По его словам, решение утвердили на заседании правительства 18 ноября. Министр добавил, что план подразумевает освобождение радиочастотных полос в диапазоне 790 - 862 МГц, 694 - 790 МГц, на которых работает украинское телевидение. 

Далее министерство намерено внедрить на этих радиоволнах технологию LTE и настроить оборудование на более низкий диапазон, чтобы не создавать помехи в телерадиовещании. 

"На заседании правительства приняли много решений, приближающих нас к покрытию качественным мобильным и фиксированным интернетом всей территории Украины. После утверждения на прошлой неделе плана развития сетей пятого поколения сегодня мы сделали первые шаги на пути к цели и утвердили план для высвобождения частот 5G", - сказал Федоров.

Как сообщал NEWSONE ранее, Кабинет министров Украины на заседании в среду, 11 ноября, представил план мероприятий по внедрению системы мобильной связи пятого поколения.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.